Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» модернизирует крупнейшую котельную Металлостроя

Новости


10:55, 15 Января 25
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» модернизирует крупнейшую котельную Металлостроя

ГУП «ТЭК СПб» модернизирует крупнейшую котельную Металлостроя Квартальную котельную на ул. Богайчука в рамках второго этапа модернизации переводят с паровой тепломеханической схемы на водогрейную и увеличивают установленную мощность теплоисточника с учетом подключения перспективных потребителей с 33,72 Гкал/ч до 59,34 Гкал/ч.

Все работы на котельной проводятся в два этапа, без останова выработки тепловой энергии и ГВС. В рамках первого специалисты возвели и оборудовали новый котельный зал тремя отечественными котлами суммарной мощностью 39 МВт. Котлоагрегаты уже запущены и функционируют в режиме пусконаладочных работ, обеспечивая теплом и горячей водой 57 зданий в Металлострое, в том числе 43 жилых дома, а также 7 детских и учебных учреждений. 
 
Кроме того, заменены переливной и аккумуляторные баки, установлена дымовая труба с газоходами и деаэратор, смонтировано другое вспомогательное и тепломеханическое оборудование, основные инженерные коммуникации, построен главный распределительный щит, проведен и подключен газопровод.  
 
Запуск нового котельного зала позволил перейти ко второму этапу технического перевооружения. В настоящее время работы ведутся в старом котельном зале – специалисты уже демонтировали устаревшие котлы, на месте которых установят два водогрейных агрегата российского производства с системой поддержания давления в сетевых контурах.
 
Замена устаревших паровых котлов на водогрейные повысит КПД источника с 86% до 94%, а также значительно сократит удельный расход электричества и условного топлива на выработку тепловой энергии. Новое энергоэффективное оборудование будет полностью автоматизировано и позволит уменьшить и себестоимость отпуска тепловой энергии. Еще один из важных эффектов техперевооружения котельной – сокращение ежегодного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в 2,5 раза – с 102,35 тонн до 39,67 тонн, в том числе за счет отказа от использования мазута в качестве резервного топлива. 
 
Проект технического перевооружения котельной реализуется в рамках проектной деятельности ГУП «ТЭК СПб» за счет привлечения внебюджетного финансирования. Ранее предприятие заключило договор о предоставлении невозобновляемой кредитной линии на финансирование работ с АО «АБ Россия». Привлечение заемных средств с длительным периодом возврата дает возможность реализовывать масштабные проекты в короткие сроки без дополнительной финансовой нагрузки.


Все новости за сегодня (28)
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика