Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК заменила в Барнауле в плановом порядке 32,7 км квартальных и магистральных теплотрасс

Новости


10:37, 25 Октября 23
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК заменила в Барнауле в плановом порядке 32,7 км квартальных и магистральных теплотрасс

СГК заменила в Барнауле в плановом порядке 32,7 км квартальных и магистральных теплотрасс Сибирская генерирующая компания восстанавливает благоустройство после ремонта теплосетей в Барнауле. До ухудшения погодных условий подрядные компании уложили новый асфальт практически на всех участках в городе, где проводилась перекладка трубопроводов.

Там, где запланированы менее требовательные к погоде виды благоустройства, работы продолжаются.
 
В 2023 году ремонтная кампания на тепловых сетях была одной из самых масштабных. В плановом порядке СГК заменила в Барнауле 36 участков квартальных и магистральных трубопроводов общей протяженностью 32,7 км и еще несколько километров изношенных труб в ходе устранения аварийных ситуаций. После окончания строительно-монтажных работ подрядные компании обязательно восстанавливают газоны, дорожное покрытие на проезжих частях и тротуарах. В текущем году СГК на эти цели направила 100 млн рублей.
 
К началу отопительного сезона новое асфальтовое покрытие получили 14 улиц, в том числе Энтузиастов, Покровская, Георгиева, Островского, Водопроводная, Кулагина, а также проспекты Ленина, Комсомольский и Космонавтов. Подрядчики навели порядок еще на 17 объектах. Объем работ по восстановлению благоустройства в 2023 году: 41 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия на проезжих частях и тротуарах; 1,9 тыс. кв. метров тротуарной плитки; 19,8 тыс. кв. метров газона.
 
На прошлой неделе новый асфальт, как и прежде, двухслойный — появился на улице Папанинцев. Здесь, напомним, проводилась реконструкция участка магистральной тепловой сети диаметром 800 мм и капитальный ремонт внутриквартального трубопровода в районе краевого военкомата. Поскольку теплотрасса проходит под дорогой, то подрядной компании пришлось на некоторое время ограничить движение транспорта по всей ширине проезжей части, чтобы смонтировать новую трубу и провести запланированные работы в тепловых камерах.
 
Подрядчик за два дня уложил 5200 кв. метров асфальта от Ядринцева и почти до Челюскинцев и в конце минувшей неделе открыл беспрепятственное движение для всех видов транспорта по ул. Папанинцев. На улице Молодежной в этом году проводился ремонт двух участков на одной магистральной теплосети. На одном — возле роддома №2 — благоустройство завершили около месяца назад. Здесь в основном восстанавливали асфальтовое покрытие на тротуаре. На другом участке магистрали М-213 — напротив Драмтеатра — площадь восстановления была кратно больше, поскольку длина траншеи составляла 110 метров. По проекту необходимо было выполнить благоустройство на площади 800 кв. метров, из которых 600 кв.м. — тротуарная плитка. Объем фактически проведенных работ оказался еще больше.
 
Подрядчик укладывал плиточное покрытие не только на месте непосредственных строительно-монтажных работ, но и там, где повредил брусчатку тяжелой спецтехникой. Кроме того, подрядная компания залила новую отмостку в доме №32, а также предоставила материал для ремонта крылец предпринимателям, торговые точки которых размещены на первом этаже двух близлежащих многоквартирных домов.
 
Сейчас объект — в завершающей стадии: остается уложить около 100 кв. м. тротуарной плитки и выполнить мелкие работы. С этой задачей бригада справится до конца недели. Работы на улице Брестской уже можно считать завершенными: сейчас устраняются точечные косметические дефекты во дворе. На самой красной линии улицы после реконструкции магистральной теплосети требовалось восстановить 1300 кв. метров асфальтового покрытия, 290 кв. м. плитки и 330 кв. м. газона. Восстанавливать дороги и тротуары требуется не только после масштабных ремонтов, но и после каждого небольшого повреждения теплосети. После ремонта остаются разрытия, а от порывов образуются провалы на дорогах.
 
На улице Малахова, чуть в стороне от больницы скорой медицинской помощи №2, в период проведения гидравлических испытаний проявилось повреждение. Специалисты сетевого района его оперативно устранили и засыпали траншею. На минувшей неделе тротуар вдоль улицы Малахова и территорию автозаправки заасфальтировали.
 
«К сожалению, не всегда получается оперативно восстановить благоустройство после строительно-монтажных работ. В этом году объемы в этой части очень серьезные, я бы даже сказал, беспрецедентно большие. На этом фоне ощущался некоторый кадровый дефицит в подрядных компаниях, нет достаточного количества людей, чтобы одновременно восстанавливать все участки. А их в конце лета — начале сентября было больше двух десятков. Поэтому расставляем приоритеты и идем в режиме очередности. Сейчас практически везде восстановили покрытие на дорогах и тротуарах», - сообщил директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.
 
В работе у подрядных компаний остаются пять участков. Все они будут благоустроены до конца этой недели.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика