Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые НЭТИ разработали проект для развития экологичного теплоснабжения региона

Новости


11:18, 26 Мая 23
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Ученые НЭТИ разработали проект для развития экологичного теплоснабжения региона

Ученые НЭТИ разработали проект для развития экологичного теплоснабжения региона Доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского государственного технического университета НЭТИ кандидат технаук Людмила Мышкина разработала методы создания интегрированных систем энергоснабжения.

Они снизят потребление тепловой энергии и улучшат использование ресурсов.
 
«Изменения, которые сейчас наблюдаются у нас в энергетике, привели к массовому появлению котельнизации и увеличению доли раздельного производства тепловой и электрической энергии. Соответственно, это приводит к низкому показателю энергоэффективности, ухудшению экологии и надежности работы энергоснабжения страны в целом. Одновременно с этим системы коммунальной энергетики у нас развиваются отдельно, то есть это тепло- и энергосистемы. Идея моего проекта направлена на то, чтобы повысить их эффективность при совместном развитии благодаря интегрированной системе. И основная направленность — это коммунальные тепло- и энергосистемы», — рассказала Людмила Мышкина.
 
По ее словам, совместное развитие систем тепло- и энергоснабжения будет проанализировано не только с технической стороны, но и с экономической и социальной. «Пример подобной системы работает на жилмассиве «Березовое» в Новосибирске. Мини-ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией объекты большого жилого массива и даже продает излишки электричества в центральную сеть. Смарт-грид создан при участии сотрудников НГТУ НЭТИ. Новизна моего проекта заключается именно в совместном развитии системы тепло- и энергоснабжения с последующим анализом технической, экономической и социальной сторон. Создание таких систем ориентировано на региональные сети тепло- и энергоснабжения и направлено на повышение их гибкости, эффективности, надежности и экономичности», — добавила Людмила Мышкина.
 
 
 
Фото: НЭТИ


Все новости за сегодня (4)
14:59, 15 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
09:18, 15 Февраля 26

ОСК-Энерго оптимизирует потребление энергоресурсов

дальше..
09:12, 15 Февраля 26

В МИФИ создан прибор, разбирающий вещество на атомы

дальше..
08:55, 15 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» стала участником крупнейшей лыжной гонки страны

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика