Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Как повысить эффективность использования энергоресурсов

Новости


14:31, 30 Апреля 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Как повысить эффективность использования энергоресурсов

Как повысить эффективность использования энергоресурсов «Учет и автоматическое регулирование подачи тепла в жилые дома», - так назывался семинар, проведенный для руководителей саратовских управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ, а также предприятий всех форм собственности, заинтересованных в экономии энергоресурсов.

Участники мероприятия ознакомились с особенностями организации системы теплоснабжения в Саратове и актуальными способами энергосбережения. Начальник цеха тепловой автоматики и измерений саратовского управления по теплоснабжению ОАО «Волжская ТГК» Анатолий Вяхирев рассказал участникам семинара о процедуре получения потребителями технических условий и согласовании проектов по установке теплосчетчиков в зданиях. «Сам по себе установленный прибор учета тепла еще не означает экономии, - подчеркнул Анатолий Вяхирев. – Он лишь фиксирует расход тепла потребителем. Следующий шаг, который необходимо сделать абонентам – проанализировать собственное теплопотребление с точностью до часа (современные счетчики легко позволяют сделать это) и только затем заняться  регулированием подачи тепла. Делать это можно как вручную, так и с помощью автоматических терморегуляторов». Представитель «Волжской ТГК» обратил внимание руководителей организаций на самые простые и незатратные меры, которые помогут сохранить тепло в домах – утепление подъездов и теплоизоляцию внутридомовых труб.
Представитель питерской компании «Теплоком» Денис Костин отметил, что внедрение современных систем учета и регулирования теплопотребления позволяет автоматически поддерживать заданную температуру в помещении, изменяя ее по выбранной программе в ночное время, выходные и праздничные дни, повышает «живучесть» системы отопления при аварийных отключениях. Также легко регулировать давление, расход и температуру подаваемой горячей воды. Комплекс данных мероприятий приводит к снижению затрат на теплоснабжение зданий на 30-50% и позволяет окупить вложения уже в ходе одного отопительного сезона.
Во многих городах России – Казани, Оренбурге, Томске и ряде других, системы регулирования подачи тепла установлены не только в офисных зданиях, но и на многих жилых домах. Не исключено, что и в Саратове ежедневная экономия энергоресурсов скоро станет такой же привычной, как и в других регионах.



Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика