Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутскэнерго» увеличит диаметр магистральной теплотрассы от Якутской ГРЭС

Новости


06:28, 10 Августа 22
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» увеличит диаметр магистральной теплотрассы от Якутской ГРЭС

«Якутскэнерго» увеличит диаметр магистральной теплотрассы от Якутской ГРЭС Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) Алексей Стручков, проинспектировал ход работ по реконструкции магистральной тепловой сети, идущей от Якутской ГРЭС. Он обсудил с руководством Якутской ТЭЦ и подрядных организаций текущие вопросы возведения энергообъекта.

В рамках проекта все 4 трубы Ду500 тепловой сети будут перекладываться с увеличением диаметра (Ду700). Также будут построены новые камеры тепловых пунктов для регулирования параметров подачи теплоносителя по магистральному трубопроводу. Реконструкция обеспечит техническую возможность для подключения к системе теплоснабжения новых потребителей. Создаст условия для выдачи тепловой мощности с учетом строительства в будущем второй очереди Якутской ГРЭС-2. Якутскэнерго запланировало поэтапное инвестирование проекта вплоть до 2025 года. Всего будет реконструировано более 12,8 км магистрали.
 
«Благодаря этому проекту мы уже обеспечили потребности в тепловой энергии нового Республиканского онкологического диспансера на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек, радиологическим отделением и хозблоком. В дальнейшем, реконструкция магистральной тепловой сети позволит переключить на систему централизованного теплоснабжения кварталы 2, 3, 4, 16, 17 Якутска, которые пока обеспечивают теплом котельные АО „Теплоэнергия“. Это благоприятно скажется на конечном потребителе, так как приведет к снижению тарифа на тепловую энергию и горячее водоснабжение. В целом же данный проект позитивно скажется на надежности теплоснабжения большого числа потребителей столицы нашей республики и создаст условия для подключения новых социальных, жилых и промышленных объектов крупнейшего города Якутии», — отметил генеральный директор Якутскэнерго Алексей Стручков.
 
Сейчас работы ведутся на участке тепловой магистрали в районе квартала Зеленстрой: от ТК «Зеленстрой» по тепловой пункт (ТП) 12/1 протяженностью 322 м. Все ключевые работы будут завершены до начала отопительного сезона. Далее они продолжатся без ограничения подачи тепла потребителям.
 
Протяженность этого участка трассы небольшая. Однако расположен он в очень сложных и стесненных условиях — трубы пролегают между частным сектором и дорогой в сильно заболоченной местности. Подъезды для строительной техники и размещения ремонтных материалов ограничены, поэтому подрядными организациями здесь проведена отсыпка территории вдоль тепловой сети. Кроме того, нередко коридор прокладки совпадает с коммуникациями коллег из электросетевого предприятия и газовиков.
 
По проекту жизнеобеспечивающий объект теплоснабжения в условиях вечной мерзлоты прокладывается на мощных металлических опорах с бетонными основаниями, прочно поддерживающих конструкцию, защищая ее от деформации, сезонной оттайки и смещения грунтов. Опоры устанавливаются через 10 метров одна от другой. Под каждую из них выкапывается котлован глубиной не менее 2 м.
 
Заболоченность территории подчас делает проведение работ почти невозможным. Так, к примеру, на другом участке сети, в районе автострады 50 лет Октября возле торгового центра «Ураса Молл» застройка стала причиной образования озера в месте прокладки тепловой сети Якутской ТЭЦ. Энергетикам предстоит решить этот вопрос совместно с администрацией города.
 
Все работы по реконструкции данной тепловой сети являются частью плана развития системы теплоснабжения от источников Якутскэнерго, которые обеспечивают теплом более 70% жителей, предприятий и организаций столицы республики.


Все новости за сегодня (48)
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

Филиал АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ отмечает 90-летие со дня создания оперативно-диспетчерской службы в энергосистеме Новосибирской области. 9 февраля 1936 года для управления первой объединенной сетью ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 была создана Центральная диспетчерская служба «Запсибэнерго».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика