Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Башкирии внедрена единая система расчетов за теплоснабжение

Новости


14:07, 3 Апреля 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
В Башкирии внедрена единая система расчетов за теплоснабжение

В Башкирии внедрена единая система расчетов за теплоснабжение Крупнейший оператор тепловой энергии в энергосистеме Башкортостана – ООО «Баштеплосбыт» - совместно с ООО «БашРТС», ООО «Энергосвязь» и службой информационных технологий (СИТ) УК ОАО «Башкирэнерго» одними из первых в России внедрили программный комплекс «Управление сбытом тепловой энергии» с единой базой данных.

IT-продукт создан на платформе 1С версия 8.1., разработанной ООО «Софт-портал проект». В настоящее время проект объединяет 150 пользователей. Новинка позволяет вести расчеты сбыта тепловой энергии по единой методологии, благодаря чему обеспечивается прозрачность расчетов, достоверность информации и оперативность ее обработки.
Отметим, что работа по сбыту тепловой энергии состоит из двух последовательных частей, каждая из которых исполняется специалистами двух различных предприятий: ООО «БашРТС», в функции которого входит техническая сторона работы с потребителями, не имеющими приборного учета, по определению физического объема тепловой энергии и теплоносителя, и ООО «Баштеплосбыт», ответственного за решение юридических и финансовых вопросов во взаимоотношениях с абонентами.
При этом базы данных ООО «Баштеплосбыт» и ООО «БашРТС» ранее не были связаны между собой, поскольку для обеспечения расчетно-сбытовой функции в разных городах республики использовались различные программы. Электронный обмен информацией работал только в городах Уфа, Благовещенск и Сибай. По другим городам данные ООО «БашРТС» вносились в базу данных ООО «Баштеплосбыт» вручную. Таким образом, на обоих предприятиях обработка информации проводилась в разных базах данных. Это значительно увеличивало трудоемкость ввода информации, не позволяло качественно проверить и своевременно выявить ошибки. А тем временем, количество договоров и объектов теплопотребления увеличивалось. Существующее на тот период программное обеспечение, реализованное на платформе 1С версии 7.7, не обеспечивало необходимого быстродействия при обработке информации, особенно в период проведения расчетов.
Желание найти выход из сложившейся ситуации на обоих предприятиях возникло практически одновременно. Было решено, что для улучшения качества обслуживания потребителей, а также  реализации принципа «лицом к потребителю» необходимо внедрить единое программное обеспечение, сообщает «Башкирэнерго».
Попытки создать в 2007 году единую систему расчетов с потребителями на базе программного обеспечения, используемого в Уфе, успехом не обвенчались. Выяснилось, что существующая на то время программа 1С версия 7.7 морально устарела и не позволяла использовать современные механизмы обработки информации, в частности технологию «клиент-сервер». Так возникла необходимость перехода на современную платформу.
Анализ представленных на рынке программных продуктов для автоматизации сбытовой функции проводился совместно со специалистами службы информационных технологий ОАО «Башкирэнерго». Выбор пал на программу «Управление сбытом тепловой энергии» уфимской фирмы ООО «Софт-Портал проект», реализованную на платформе 1С версия 8.1. Во-первых, ее возможности позволяли эффективно обработать необходимые объемы информации, во-вторых, она выделялась оптимальным соотношением цены и качества.
Для технической реализации проекта в жизнь потребовалось создать Центр обработки данных, который расположился в здании Управляющей компании ОАО «Башкирэнерго». Качественный и оперативный обмен данными между ООО «БашРТС» и ООО «Баштеплосбыт» осуществляется по скоростным каналам связи, обеспеченным предприятием «Энергосвязь». А вот обновлять компьютеры у пользователей не понадобилось: требования программы к операционной системе и мощности ПК невысокие.
Внедрение программы «Управление сбытом тепловой энергии» и создание на ее основе базы данных на первом этапе позволило обеспечить единый по республике алгоритм расчета тепловой энергии и теплоносителя для абонентов. В дальнейшем программа подразумевает развитие для автоматизации процессов планирования и прогнозирования полезного отпуска тепловой энергии и теплоносителя, оперативной и эффективной организации работы с подключением, отключением и ограничением подачи тепловой энергии абонентам, организации работ по паспортизации и допуску приборов учета, автоматизации контроля претензионной и исковой работы с абонентами т.д.
Новая программа введена в эксплуатацию в январе текущего года. В первые два месяца она работала в опытном режиме. За это время были частично скорректированы и оптимизированы ее функциональные возможности. Как сообщили в ООО «Баштеплосбыт», итоги работы по отпуску и реализации тепла в марте уже полностью будут подсчитаны с помощью нового программного обеспечения.


Все новости за сегодня (35)
08:06, 14 Марта 25

На Камчатке создают Центр компетенций геотермальной энергетики

дальше..
08:00, 14 Марта 25

Сибирские ученые предложили использовать нанорастворы при добыче нефти

дальше..
07:45, 14 Марта 25

Казахстан и Россия обсудили вопросы транзита российского угля в Китай

дальше..
07:34, 14 Марта 25

Батумский морской порт установил современную дизельную электростанцию

дальше..
07:26, 14 Марта 25

Циклон «Урс» принесет на северо-запад России снегопады, ливни и штормовой ветер

дальше..
06:34, 14 Марта 25

«Россети Ленэнерго» в 2025 году установят 719 птицезащитных устройств на воздушных ЛЭП

дальше..
06:14, 14 Марта 25

КазМунайГаз бурит скважины глубиной более 5 км в нескольких регионах Казахстана

дальше..
06:09, 14 Марта 25

Смоленская ГРЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №2

дальше..
06:05, 14 Марта 25

Фонд «АТР АЭС» принимает заявки на участие в конкурсе научно-технического творчества «Код Атома»

дальше..
05:52, 14 Марта 25

МЭС Юга оснастили три подстанции 220-500 кВ в Ростовской области новым микропроцессорным оборудованием

дальше..
05:47, 14 Марта 25

Шатурская ГРЭС готова к прохождению весеннего паводка

дальше..
05:39, 14 Марта 25

Красноярская ТЭЦ-1 установит новую турбину

дальше..
05:33, 14 Марта 25

Ленинградская АЭС ввела в эксплуатацию систему «машинного зрения»

дальше..
05:23, 14 Марта 25

Вечный огонь в станице Нововеличковская на Кубани переведен на сетевой газ

дальше..
05:16, 14 Марта 25

«ТЭК СПб» заменил почти 3,5 км внутриквартальных трубопроводов в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:07, 14 Марта 25

В Москве обновлено оборудование первой в стране высоковольтной подстанции

дальше..
05:04, 14 Марта 25

В Челябинске подключен к сетевому газу селекционно-семеноводческий центр

дальше..
04:41, 14 Марта 25

«ЦТП МОЭК» разъяснил застройщикам изменения в правилах подключения к системе теплоснабжения Москвы

дальше..
04:33, 14 Марта 25

40 проектов организаций «Росатома» стали финалистами Национальной премии «Наш вклад»

дальше..
04:28, 14 Марта 25

«Росэлектроника» представила обновленное решение для контроля экологической обстановки

дальше..
04:25, 14 Марта 25

Василеостровская ТЭЦ увеличила мощность пикового водогрейного котла

дальше..
04:20, 14 Марта 25

При поддержке «Роснефти» вышло учебное пособие о диком северном олене Таймыра

дальше..
04:17, 14 Марта 25

Правительство Московской области оценило использование IoT-платформы «Росатома» на объектах Обнинска

дальше..
04:15, 14 Марта 25

«МОЭК» в 2025 году ликвидирует в Москве более 30 бесхозяйных байпасов

дальше..
04:12, 14 Марта 25

В Сафакулевском округе Курганской области построен межпоселковый газопровод для двух населенных пунктов

дальше..
04:08, 14 Марта 25

Логистическая компания «Росатома» запускает интермодальный сервис между Лаосом и Россией через Вьетнам

дальше..
04:00, 14 Марта 25

«Сахалинэнерго» удержало выбросы парниковых газов в пределах установленной квоты

дальше..
03:58, 14 Марта 25

Камнеобрабатывающее предприятие в Челябинской области подключено к газоснабжению

дальше..
03:54, 14 Марта 25

Компания «Росатома» построила две насосные станции в Глазове

дальше..
03:30, 14 Марта 25

РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году

дальше..
03:26, 14 Марта 25

«Газпром информ» применяет новые отечественные ИТ-решения в области налогообложения

дальше..
03:23, 14 Марта 25

Участниками конференции в НИУ «МЭИ» «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» стали более 1200 студентов и аспирантов

дальше..
03:18, 14 Марта 25

«Нижновэнерго» реконструировало сети наружного освещения на одном из главных проспектов Нижнего Новгорода

дальше..
03:12, 14 Марта 25

Электрические сети Сахалина выдерживают натиск непогоды

дальше..
03:06, 14 Марта 25

В селе Казанла Саратовской области газифицирован православный храм

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика