Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления

Новости


14:34, 21 Мая 21
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления

Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления Выпускник НГТУ НЭТИ и бизнес-ускорителя А:СТАРТ разработал сервис по выявлению аварийных ситуаций инженерных сетей Команда проекта Shtuka исходила из того, что отопление — одна из наиболее энергозатратных систем любого здания промпредприятий.

А аварии на инженерных сетях приводят к дополнительным расходам.
 
Чтобы предупредить такие ситуации, команда разработала сервис, который в онлайн-режиме отслеживает состояние систем отопления, что даст значительную экономию бюджетным учреждениям. Компания успешно прошла весенний бизнес-ускоритель А:СТАРТ и стала резидентом Академпарка.
 
Компания «Экотерм» под руководством Виталия Кочева более семи лет занимается установкой и обслуживанием систем погодозависимого регулирования в жилых домах и муниципальных учреждениях. Виталий закончил Лицей НГТУ НЭТИ, а затем факультет РЭФ вуза.
 
 «Однажды мы боролись с потопом подвала в школе, где располагался пищевой комбинат и обеденный зал для учеников. Естественно, последствия для учреждения были плачевными. И это не только проверки санэпидемстанции и затратный ремонт, но и срыв учебного процесса. Мы поняли, что неплохо бы иметь в арсенале такую систему, которая предупреждает аварии и оповещает о произошедшем ответственных сотрудников. Так наша компания начала работать над проектом Shtuka», — вспоминает Виталий Кочев.
 
Специалисты разработали специальные датчики, которые контролируют такие физические величины, как давление, температура, скорость потока в системах отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации. Датчик подключен к сервису через интернет и обновляет показания каждые пять минут. Как только параметры выходят за пределы, формируется сигнал аварии и оповещает обслуживающий персонал. Всю историю изменений состояния системы можно увидеть на сайте или через приложение iOS и Android.
 
Руководство отдела образования поддержало инициативу: компания смонтировала и протестировала систему в одной из школ Новосибирска. Опыт оказался настолько удачным, что системы были также внедрены в других образовательных учреждениях.
 
Кроме того, «Экотерм» договорился о сотрудничестве с кафедрой тепловых электрических станций НГТУ НЭТИ и лицеем вуза. Компания планирует демонстрировать ученикам и студентам готовые системы, с которыми связана их будущая профессия. Студентам системы помогуут создавать практические лабораторные работы.
 
На весенний бизнес-ускоритель Виталий пришел по совету действующего резидента Академпарка Вячеслава Гергерта, который также входит в основной состав команды и оказывает менторскую помощь. Команда хотела получить обратную связь от экспертов, улучшить профессиональные навыки по внедрению стартапа и продажам, а также познакомиться с практическим опытом старших коллег.
 
«Я очень благодарен организаторам А:СТАРТ за создание такого масштабного и полезного мероприятия. Когда мы только пришли на ускоритель, нам казалось, что у нас прекрасная идея, а сами мы — крутые специалисты в своем деле. А:СТАРТ быстро снял розовые очки, изменил образ мышления и саму стратегию продаж. От каждого дня обучения я пребывал в шоке (в хорошем смысле). Огромное количество новой информации, другой ракурс видения мира, новые практические инструменты помогли продвинуть наш проект в нужном направлении. А благодаря переходу в офлайн-формат появился полноценный нетворкинг и новые полезные знакомства», — отметил Виталий.


Все новости за сегодня (35)
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика