Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления

Новости


14:34, 21 Мая 21
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления

Команда проекта Shtuka разработала сервис для онлайн-отслеживания состояния систем отопления Выпускник НГТУ НЭТИ и бизнес-ускорителя А:СТАРТ разработал сервис по выявлению аварийных ситуаций инженерных сетей Команда проекта Shtuka исходила из того, что отопление — одна из наиболее энергозатратных систем любого здания промпредприятий.

А аварии на инженерных сетях приводят к дополнительным расходам.
 
Чтобы предупредить такие ситуации, команда разработала сервис, который в онлайн-режиме отслеживает состояние систем отопления, что даст значительную экономию бюджетным учреждениям. Компания успешно прошла весенний бизнес-ускоритель А:СТАРТ и стала резидентом Академпарка.
 
Компания «Экотерм» под руководством Виталия Кочева более семи лет занимается установкой и обслуживанием систем погодозависимого регулирования в жилых домах и муниципальных учреждениях. Виталий закончил Лицей НГТУ НЭТИ, а затем факультет РЭФ вуза.
 
 «Однажды мы боролись с потопом подвала в школе, где располагался пищевой комбинат и обеденный зал для учеников. Естественно, последствия для учреждения были плачевными. И это не только проверки санэпидемстанции и затратный ремонт, но и срыв учебного процесса. Мы поняли, что неплохо бы иметь в арсенале такую систему, которая предупреждает аварии и оповещает о произошедшем ответственных сотрудников. Так наша компания начала работать над проектом Shtuka», — вспоминает Виталий Кочев.
 
Специалисты разработали специальные датчики, которые контролируют такие физические величины, как давление, температура, скорость потока в системах отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации. Датчик подключен к сервису через интернет и обновляет показания каждые пять минут. Как только параметры выходят за пределы, формируется сигнал аварии и оповещает обслуживающий персонал. Всю историю изменений состояния системы можно увидеть на сайте или через приложение iOS и Android.
 
Руководство отдела образования поддержало инициативу: компания смонтировала и протестировала систему в одной из школ Новосибирска. Опыт оказался настолько удачным, что системы были также внедрены в других образовательных учреждениях.
 
Кроме того, «Экотерм» договорился о сотрудничестве с кафедрой тепловых электрических станций НГТУ НЭТИ и лицеем вуза. Компания планирует демонстрировать ученикам и студентам готовые системы, с которыми связана их будущая профессия. Студентам системы помогуут создавать практические лабораторные работы.
 
На весенний бизнес-ускоритель Виталий пришел по совету действующего резидента Академпарка Вячеслава Гергерта, который также входит в основной состав команды и оказывает менторскую помощь. Команда хотела получить обратную связь от экспертов, улучшить профессиональные навыки по внедрению стартапа и продажам, а также познакомиться с практическим опытом старших коллег.
 
«Я очень благодарен организаторам А:СТАРТ за создание такого масштабного и полезного мероприятия. Когда мы только пришли на ускоритель, нам казалось, что у нас прекрасная идея, а сами мы — крутые специалисты в своем деле. А:СТАРТ быстро снял розовые очки, изменил образ мышления и саму стратегию продаж. От каждого дня обучения я пребывал в шоке (в хорошем смысле). Огромное количество новой информации, другой ракурс видения мира, новые практические инструменты помогли продвинуть наш проект в нужном направлении. А благодаря переходу в офлайн-формат появился полноценный нетворкинг и новые полезные знакомства», — отметил Виталий.


Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика