![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Изношенную Чульманскую ТЭЦ заменит современная экологичная котельная
13:44, 13 Мая 21
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО Изношенную Чульманскую ТЭЦ заменит современная экологичная котельная ![]() Дальневосточная генерирующая компания завершила разработку обоснования инвестиций и приступила к подготовке детального проекта новой котельной мощностью 120 Гкал/ч, которая обеспечит теплом и горячей водой якутский поселок Чульман вместо выводимой из эксплуатации Чульманской ТЭЦ.
Действующая Чульманская ТЭЦ электрической мощностью 48 МВт и тепловой мощностью 165 Гкал/ч была введена в эксплуатацию в 1962 году. Сооружения и оборудование станции достигли высокой степени износа, в связи с чем было принято решение о ее постепенном выводе из эксплуатации.
В части выработки электроэнергии Чульманскую ТЭЦ заменит намного более мощная и эффективная Нерюнгринская ГРЭС, на которой РусГидро планирует построить два новых энергоблока.
В отличие от действующей угольной ТЭЦ, новая котельная будет работать на более экологичном виде топлива - природном газе. Ее ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с закрытием Чульманской ТЭЦ. Строительство котельной начнется после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и выбора подрядной организации.
Все новости за сегодня (22)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|