Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 создаст резерв тепловой мощности в столице Забайкалья

Новости


06:49, 27 Июля 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 создаст резерв тепловой мощности в столице Забайкалья

Строительство третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 создаст резерв тепловой мощности в столице Забайкалья В ходе рабочего совещания министр энергетики России Александр Новак, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, руководители ресурсоснабжающих компаний региона, представители бизнеса обсудили меры по развитию энергетики Забайкальского края, перспективы газификации региона и пути снижения тарифов.

- Я действительно давно собирался навестить Забайкальский край. Понимая все злободневные проблемы, которые есть в энергетической отрасли региона, нужно совместно подумать над их решениями. Край имеет потенциал для развития, но этот потенциал не реализовывается, потому что крайне много базовых вопросов, - сказал Александр Новак.
 
Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов доложил о текущем состоянии дел в энергокомпании и перспективах дальнейшего развития. Особо он отметил проект по завершению строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1. По словам Алексея Лизунова, реализация данного проекта позволит комплексно подойти к решению вопросов, связанных с экологией, резервами по тепловой мощности, закрытием неэффективных котельных и переводом на централизованное теплоснабжение ряда объектов.
 
- Это не только запас прочности ТЭЦ, которая в настоящее время полностью загружена и работает на оборудовании с высокой степенью износа. Положительный эффект в меньшем расходе угля, снижение себестоимости выработки тепла и электричества. К тому же завершение строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1 дешевле, чем строительство новой ТЭЦ, - сказал Алексей Лизунов.
 
Совместно со специалистами Минэнерго РФ было решено актуализировать все данные по проекту для принятия дальнейших решений. Кроме того, дано поручение по подготовке дополнительных материалов по реализации на территории Забайкальского края федеральной программы «Чистый воздух».


Все новости за сегодня (19)
07:27, 17 Апреля 26

Сотрудники Новосибирской ГЭС сдали 9 литров донорской крови

дальше..
07:22, 17 Апреля 26

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов

дальше..
07:20, 17 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» электрифицировали более 180 новых объектов

дальше..
07:17, 17 Апреля 26

На месторождения Уватского проекта по «зимникам» доставлено рекордное количество грузов

дальше..
07:14, 17 Апреля 26

МЭС Урала модернизировали один из ключевых энерготранзитов Ямала

дальше..
07:02, 17 Апреля 26

Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование

дальше..
07:00, 17 Апреля 26

Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России

дальше..
06:51, 17 Апреля 26

«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения

дальше..
06:45, 17 Апреля 26

«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков

дальше..
06:12, 17 Апреля 26

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов

дальше..
05:51, 17 Апреля 26

«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием

дальше..
05:47, 17 Апреля 26

Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности

дальше..
05:44, 17 Апреля 26

Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов

дальше..
05:39, 17 Апреля 26

НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»

дальше..
05:32, 17 Апреля 26

«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе

дальше..
05:19, 17 Апреля 26

Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
05:17, 17 Апреля 26

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги

дальше..
05:11, 17 Апреля 26

«Росатом» представил ряд проектов в Приморье

дальше..
05:07, 17 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика