Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска

Новости


08:20, 1 Октября 18
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска

ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска В сентябре текущего года карельские энергетики завершили первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей от территории Петрозаводской ТЭЦ до Первомайского проспекта в центре города.

Стратегически важная для города тепловая инфраструктура обеспечивает горячей водой и теплом более 200 тысяч петрозаводчан из разных микрорайонов города. Поэтому, не дожидаясь межотопительного периода, энергетики уже в феврале приступили к возведению временной теплотрассы на территории станции. В мае аналогичную резервную линию построили на Первомайском проспекте, а затем во время полного останова станции обе «времянки» успешно ввели в работу.

Именно по временной теплотрассе осуществлялось горячее водоснабжение жителей Сулажгоры, Октябрьского района, центра города, Зареки, Кукковки и Голиковки практически все лето – с 21 июня по 11 сентября. Затем была выполнена переврезка с временной тепловой сети на постоянную – новые участки теплотрассы длиной 114 метров на  Первомайском проспекте и 380 метров на территории Петрозаводской ТЭЦ.

— Данный трехлетний проект — это продолжение самого масштабного за последние 40 лет проекта по комплексной модернизации тепловых сетей в Петрозаводске. В 2009 году мы провели реконструкцию участка теплотрассы по Комсомольскому проспекту протяженностью 1,1 км в двухтрубном исполнении. В 2011 году был обновлен участок длиной 1,6 км в двухтрубном исполнении по Ведлозерской улице. С 2014 года мы осуществляем замену тепловых сетей в центре города с увеличением их диаметра, использованием современных труб с изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке и оперативным диспетчерским контролем. Диаметр увеличиваем по причине роста городских тепловых нагрузок. Мы работаем на перспективу – это повысит надежность теплоснабжения и снизит нагрузку на существующие сети, – отмечает директор Петрозаводской ТЭЦ ПАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко.

Петрозаводская ТЭЦ к началу отопительного сезона подошла в полной готовности, а все запланированные на год мероприятия по повышению надежности оборудования и тепловых сетей были выполнены в полном объеме.

Энергетики ПАО «ТГК-1» начали подачу теплоносителя в детские дошкольные образовательные учреждения, школы и другие объекты социальной сферы, а также дома жителей Петрозаводска; с 27 сентября –  Пряжинского и Прионежского районов.  

Подключение отопления в жилых микрорайонах происходит в течение нескольких дней в связи с необходимостью регулировки внутридомовых систем. Сроки подачи тепла зависят от работы коммунальных служб и управляющих компаний.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика