Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Средний возраст мощностей объектов тепловой генерации в России один из самых высоких в мире - 34 года

Новости


11:12, 20 Февраля 18
Теплоэнергетика Россия
Средний возраст мощностей объектов тепловой генерации в России один из самых высоких в мире - 34 года

Средний возраст мощностей объектов тепловой генерации в России один из самых высоких в мире - 34 года В США и Японии средний возраст объектов тепловой генерации составляет 30 лет, а в Корее и Китае — от 10 до 15 лет.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на круглом столе «Модернизация объектов электрогенерации: источники финансирования», прошедшем в Государственной Думе Российской Федерации.

В обсуждении программы по привлечению инвестицию в модернизацию также приняли  участие начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, заместитель директора департамента Минэкономразвития Андрей Габов, председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров, генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев, первый заместитель директора дивизиона «Дальний Восток» ПАО «Русгидро» Сергей Васильев, представители экспертного сообщества.

В своём выступлении замглавы энергетического ведомства отметил, что средний возраст мощностей объектов тепловой генерации в России один из самых высоких в мире - 34 года. «Если не начать программу модернизации, дефицит может возникнуть уже к 2025-2027 году», - отметил Вячеслав Кравченко.

По словам замглавы энергетического ведомства, необходимо более активно модернизировать генерацию, вводя 6-8 ГВт в год. «Для тепловой генерации нам понадобится мощность 150 гигаватт. Мы предполагаем, что 15 гигаватт выйдет из эксплуатации и 140 гигаватт нужно  либо модернизировать, либо создать условия, чтобы они работали дольше. Из 140 гигаватт в рамках модернизации нам нужно оптимизировать 40 гигаватт и создать условия для увеличения сроков эксплуатации. Это позволит довести возраст ТЭС до среднемирового уровня», - сказал Кравченко.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика