Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мэрия Красноярска направила в Минэнерго РФ атуализированную схему теплоснабжения города на 2018 год

Новости


09:24, 29 Ноября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Мэрия Красноярска направила в Минэнерго РФ атуализированную схему теплоснабжения города на 2018 год

Мэрия Красноярска направила в Миэнерго РФ атуализированную схему теплоснабжения города на 2018 год Замечания Сибирской генерирующей компании к актуализированной схеме теплоснабжения администрацией города не были приняты во внимание, как и мнение горожан, и предложения большинства ресурсоснабжающих организаций столицы Красноярского края.

Специалисты СГК отмечают, что такой подход может негативным образом отразиться на развитии всей системы жизнеобеспечения города-миллионника.

На публичных слушаниях, состоявшихся в середине октября, подавляющее большинство красноярцев проголосовало против проекта актуализации схемы теплоснабжения Красноярска, представленного разработчиком — ООО «Краевой инжиниринговый центр». Замечания и предложения руководителей теплоснабжающих организаций также не были учтены при корректировке документа. Между тем в прошлую пятницу, 24 ноября, администрация города направила его на утверждение в Министерство энергетики РФ.

В разработанном проекте актуализации схемы проигнорировано одно из основных требований Федерального закона №190–ФЗ «О теплоснабжении» в части приоритета когенерации (одновременной выработки тепловой и электрической энергии). Документ предполагает сохранение экологически и экономически неэффективных теплоисточников, в том числе расположенных на улицах Телевизорной и Новой Зари котельных №1 и 2 ООО «КрасТЭК» до 2027 года, в то время как Сибирская генерирующая компания готова переключить потребителей на мощности ТЭЦ уже в ближайшие два года. Таким образом, процесс, от которого зависит экологическая обстановка в микрорайоне откладывается.

Выбранный курс на отказ от скорейшего вывода из эксплуатации малоэффективных теплоисточников противоречит и соглашению о сотрудничестве, направленному на снижение негативного воздействия на окружающую среду, которое заключено руководством Красноярского края и СГК. Одним из пунктов соглашения является принятие дополнительных мер для досрочного замещения ряда объектов теплоснабжения города с низкой экологической эффективностью.

Специалисты СГК также отмечают нецелесообразность предусмотренного в схеме строительства двух водогрейных котлов на Красноярской ТЭЦ-2. Необходимость в них возникает на считанные дни в году для регулирования «пиковой нагрузки», а затраты на реализацию проекта требуются значительные, что повлечет за собой увеличение тарифа на тепловую энергию. Вместе с тем, состав имеющегося оборудования позволяет обеспечить потребителей теплом в дни крайне низких температур наружного воздуха.

Сибирская генерирующая компания настаивает на пересмотре планов по организации теплоснабжения мкрн «Солонцы-2». В соответствии с актуализированной схемой первые потребители будут получать тепловой ресурс от ТЭЦ-3, а в дальнейшем их переключат на тепломагистраль от котельной ООО «РТК», которую специально для этого проведут от теплоисточника в Емельяновском районе до микрорайона «Бугач» через «Солонцы-2». Общая длина трубопровода составит 17 км, а диаметр — 1200 мм. Данное решение экономически не обосновано, отсутствуют технико-экономические и гидравлические расчеты, на необходимость которых указывало Министерство энергетики РФ в своих рекомендациях. Строительство этой теплосети неизбежно приведет к завышенной плате за технологическое присоединение.


Все новости за сегодня (20)
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика