Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд рублей

Новости


12:15, 9 Марта 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
«ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд рублей

«ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд рублей Модернизация тепловых сетей сократит расходы на их содержание и снизит энергозатраты, что при действующих тарифах позволит окупить инвестиции.

Врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов в сопровождении генерального директора «ТГК-14» Виктора Мясник, мэра Улан-Удэ Александра Голкова, представителей республиканских министерств и ведомств посетил главный щит управления ТЭЦ-1, осмотрел турбинный и котельный цеха.

Виктор Мясник рассказал о перспективах развития компании. Он отметил, что в течение пяти лет «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в Бурятии более 2,5 млрд. рублей. Реализация намеченных планов позволит не только улучшить эффективность производства, но и повысит надежность теплоснабжения республиканской столицы.

- Перед нами стоит задача сохранения надежного энергоснабжения при сдерживании роста тарифа, - отметил Виктор Мясник – Подключение новых потребителей и реализация энергоэффективных проектов позволит снизить издержки.

В планах «ТГК-14» - реконструкция котлоагрегатов №6 и 8, что позволит улучшить технико-экономические показатели и снизить удельные расходы. В рамках энергоэффективных проектов предусмотрена замена турбогенератора №6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Закрытие котельных в районе Верхней Березовки и пос. Стеклозавод позволит снизить себестоимость производства тепловой энергии и позволит перевести потребителей на централизованное теплоснабжение, сообщил Виктор Мясник.

На расширенном совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся общего состояния, ремонта, модернизации тепловых сетей города, присоединения новых объектов. Алексей Цыденов, в частности, обратил внимание на согласование работ и отметил, что в агломерации Улан-Удэ будет реализовываться масштабная программа по ремонту дорог.

- Нужно чтобы программа совпадала с программой ремонта сетей, чтобы не допустить ситуации, когда приходилось бы ломать асфальт, чтобы отремонтировать сети, - отметил Алексей Цыденов.  

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обратил внимание, что для обеспечения энергетической безопасности ежегодно необходимо ремонтировать 30-40 километров теплосетей. Однако это требует привлечения дополнительных финансовых средств. Решить эту проблему можно в рамках государственно-частного партнерства.

Правительство Бурятии будет работать совместно с теплоэнергетиками, намечена программа действий, согласно которой и будут приниматься  конкретные решения. Важно задействовать все программы, чтобы обеспечить сдерживание роста тарифа для потребителя.

Как отметил по итогам Алексей Цыденов, «несколько вариантов у нас есть, мы все сейчас взяли «в работу». В том числе  - включить программы ремонта и модернизации в существующие федеральные программы, это и вариант «энергосервисных контрактов», когда в рамках долгосрочных тарифных решений без увеличения тарифа за счет экономии от использования новых сетей окупаются инвестиции. Возможен вариант совместного софинансирования - из бюджета Улан-Удэ и Бурятии».

По большинству обозначенных вопросов решения будут проработаны детально, обозначены приоритетные направления действий и задачи для совместной работы на ближайшие годы, 5-10 лет.

- Встреча прошла конструктивно и полезна с точки зрения понимания проблем компании и перспектив развития энергетики в регионе. Сейчас у нас целая программа совместных действий, которую мы рассмотрим и примем к действию, - подытожил Алексей Цыденов.


Читайте также:

Тэги: ТЭЦ теплосети ТГК-14 теплоснабжение теплоэнергетика
Все новости за сегодня (36)
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика