Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания ЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию для ГТУ Центральной ТЭЦ Санкт-Петербурга

Новости


09:06, 20 Февраля 17
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Компания ЭНЕРГАЗ ввела в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию для ГТУ Центральной ТЭЦ Санкт-Петербурга

Комплексная реконструкция Центральной ТЭЦ Санкт-Петербурга – один из приоритетных проектов ТГК-1. В рамках проекта на площадке электростанции №1 (ЭС-1) построена современная ГТУ-ТЭЦ на базе двух энергоблоков. Каждый блок состоит из газотурбинной установки Siemens SGT-800 и водогрейного котла-утилизатора. Суммарная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 100 МВт, тепловая - 100 Гкал/час.

Пуск высокоэффективных газовых турбин позволит закрыть в Северной столице ряд старых котельных. Новое генерирующее оборудование поднимет качество и надежность энергоснабжения центральной части города, значительно снизит удельный расход топлива на выработку электрической и тепловой энергии.

Очистку, компримирование и подачу топливного газа в турбины ГТУ-ТЭЦ под рабочим давлением 3,3 МПа обеспечивает специальное технологическое оборудование комплексной поставки ООО "Сфера": пункт подготовки газа и дожимная компрессорная станция (ДКС) Enerproject.
 
В состав ДКС входят три компрессорные установки (КУ) типа EGSI-S-330/1800WA производительностью по 2,655 кг/с. Все КУ размещаются в отдельных всепогодных укрытиях, оборудованы системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция).
 
КУ оснащены индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, двухуровневыми системами регулирования производительности.
 
Предпусковой этап завершился индивидуальными испытаниями и проверкой работоспособности КУ в ходе 72-часового комплексного опробования ГТУ-ТЭЦ. Все работы по вводу оборудования газоподготовки в действие выполнила компания ЭНЕРГАЗ.
 
Центральная ТЭЦ объединяет старейшие станции Санкт-Петербурга. Обеспечивает электричеством и теплом промышленные предприятия, жилые и общественные здания Центрального, Московского, Фрунзенского и Адмиралтейского районов города. В зоне обслуживания ТЭЦ – около 500 тысяч человек.


Все новости за сегодня (20)
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером межрегионального фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика