Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых

Новости


08:11, 8 Декабря 16
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых

В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых Заводский районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя управляющей компании ООО «Веста» Николая Воронкова. Возглавляя жилищную организацию, он использовал не по назначению денежные средства, которые получал от населения в качестве платы за тепловые ресурсы.

Суд установил, что Н. Воронков, являясь учредителем и генеральным директором управляющей компании ООО «Веста», злоупотребил своими полномочиями и в период с января 2010 года по июнь 2013 года включительно перечислял теплоснабжающим организациям только часть средств, которые собирал с жителей за тепло и горячую воду. Оставшиеся в жилищной организации деньги, которые фактически принадлежали поставщику тепловых ресурсов, «ловкач-управдом» расходовал на различные нужды своей управляющей компании. В частности, на заработную плату, хозяйственные и иные расходы. Таким образом, за два с половиной года ООО «Веста» накопило долг перед кемеровскими предприятиями Сибирской генерирующей компании за тепловые ресурсы в размере свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Тем самым, Н. Воронков совершил преступление, которое предусмотрено ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия). Результатом преступных действий руководителя управляющей компании стало банкротство ООО «Веста».

В ноябре текущего, 2016 года суд приговорил Н. Воронкова к трем годам лишения свободы условно. В качестве дополнительного вида наказания он лишен права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением сроком на два года.

Работу по взысканию с ООО «Веста» накопленной задолженности за тепло и горячую воду теплоэнергетики СГК ведут сейчас в рамках процедуры банкротства этой организации.

Напомним, в мае нынешнего года Н. Воронков уже был осужден на два года и один месяц лишения свободы условно по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). «Горе-управдом», занимая руководящие должности в жилищных организациях Кемерово, похищал с их счетов денежные средства.

Сибирская генерирующая компания обращает внимание кузбассовцев, что в настоящее время наиболее эффективным способом предупреждения подобных действий недобросовестных управляющих компаний является переход на прямые платежи, то есть на внесение платы за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, в том числе поставщикам тепловой энергии и горячей воды. При такой системе оплаты денежные средства населения сразу поступают на счет поставщика тепловых ресурсов, минуя посредников в лице жилищных организаций. Соответствующая форма расчетов предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

По информации на 1 декабря 2016 года, на прямые платежи за тепло и горячую воду перешли уже более 80 % многоквартирных домов в зоне ответственности предприятий Сибирской генерирующей компании на территории города Кемерово.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика