Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура Якутии оштрафовала виновных в загрязнении водопровода поселка Черский нефтепродуктами

Новости


08:05, 17 Октября 16
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Прокуратура Якутии оштрафовала виновных в загрязнении водопровода поселка Черский нефтепродуктами

Прокуратура Якутии оштрафовала виновных в загрязнении водопровода поселка Черский нефтепродуктами В Якутии проведена проверка по факту аварийного сброса нефтепродуктов в систему теплоснабжения п. Черский Нижнеколымского района.

Установлено, что в августе 2016 года при запуске котельной № 1, обслуживаемой Нижнеколымским филиалом ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия), произошел аварийный сброс нефтяного топлива в объеме 3 кубометра в систему теплоснабжения. Причиной этого стала техническая неисправность теплообменника подогрева котельного топлива.

В результате аварии было нарушено качество воды, подаваемой через систему теплоснабжения в 22 многоквартирных дома.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес начальника Нижнеколымского филиала ГУП ЖКХ РС (Я) представление, по результатам рассмотрения которого, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что в результате нарушения технологического процесса произошло попадание нефтепродуктов в систему горячего водоснабжения, что в свою очередь привело к нарушению нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, нарушений правил пользования топливом, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей и несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов должностное  и юридическое лица ГУП ЖКХ Республики Саха  (Якутия) привлечены к административной ответственности по статьям 7.23, 8.1, 9.11 КоАП РФ в виде наложения штрафов.

В целях устранения нарушений, эксплуатирующей организацией с использованием химических реагентов, проведена промывка и дезинфекция систем теплоснабжения и горячего водоснабжения 22 многоквартирных домов от нефтепродуктов, плата за коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение) за период возникновения аварийной ситуации с жильцов данных домов, не взималась.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика