Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кировская теплоснабжающая компания перевела 60 центральных тепловых пункта в автоматический режим работы

Новости


09:13, 12 Апреля 16
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Кировская теплоснабжающая компания перевела 60 центральных тепловых пункта в автоматический режим работы

Кировская теплоснабжающая компания перевела 60 центральных тепловых пункта в автоматический режим работы Автоматическое дистанционное управление позволило улучшить качество теплоснабжения и параметров горячей воды, подаваемой в дома кировчан.

В настоящий момент в г.Кирове работают 215 ЦТП (центральных тепловых пункта). Из них было автоматизировано ранее всего 13 ЦТП. Остальные центральные тепловые пункты обслуживались и регулировались операторами Кировской теплоснабжающей компании. Один оператор обслуживает три-четыре ЦТП, расстояние между которыми достигает двух километров, поэтому не всегда получалось оперативно отрегулировать параметры теплоносителя.

Менее чем за полгода КТК реализовала проект по установке специального оборудования для автоматизации и телеметрии еще на 60 ЦТП. Стоимость инвестиционного проекта Кировской теплоснабжающей компании – более 35 миллионов рублей. Работы осуществляются в рамках энергосервисного контракта с ООО «ЕЭС. Гарант». Подрядчик проекта - группа компаний «ВТК-Энерго».

Осенью 2015 года был разработан проект по каждому тепловому пункту. Зимой подрядчики провели работы по монтажу регулирующих клапанов закладных конструкций, штуцеров на тепломеханическом оборудовании, щитов, датчиков, контрольных кабелей. К апрелю 2016 года завершились пусконаладочные работы.

Сейчас диспетчер Кировской теплоснабжающей компании может увидеть данные по температуре сетевой воды, объему ее расходования, режиму работы оборудования в режиме реального времени и принять решение по их корректировке.

Установка систем телеметрии на центральных тепловых пунктах повышает надёжность, экономичность и долговечность работы оборудования за счёт оптимизации режимов и точного регулирования параметров технологического процесса.

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов отметил, что налицо и выгода для жителей: «Потребители получают более качественную услугу: параметры горячей воды и отопления автоматически настраиваются в зависимости от температуры на улице. Также специалисты КТК могут теперь более оперативно реагировать на внештатные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть при эксплуатации теплового пункта».

Андрей Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации города Кирова подчеркнул, что «реализация проекта позволяет еще и экономить денежные средства тех потребителей, дома которых подключены к автоматизированным ЦТП. Не будет перетопов, а значит, и дополнительных оплат со стороны граждан».

Кировская теплоснабжающая компания планирует продолжить работу по автоматизации ЦТП. Постепенно все 215 центральных тепловых пункта областного центра будут переведены на более эффективную работу в автоматизированном режиме.

В ходе работ по автоматизации и диспетчеризации установлены регулирующие клапаны отопления и ГВС, регуляторы давления, реле перепада давления, датчики температуры и давления, преобразователи частоты для управления двигателями насосов. Смонтированы подпиточные линии контура отопления с установкой электромагнитного клапана. Для быстрого определения дефектов на тепломеханическом оборудовании на ЦТП установлены датчики пропажи напряжения и датчики затопления. Для определения нахождения посторонних лиц в ЦТП устанавлены ёмкостные датчики проникновения.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика