Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общая задолженность потребителей Якутска за тепло составляет 463 млн рублей

Новости


10:54, 27 Августа 15
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Общая задолженность потребителей Якутска за тепло составляет 463 млн рублей

Общая задолженность потребителей Якутска за тепло составляет 463 млн рублей Наибольшая задолженность приходится на управляющие компании и ТСЖ г. Якутска. Исполнители коммунальных услуг должны ПАО «Якутскэнерго» 336 млн рублей за тепло, потребленное еще в прошлом отопительном сезоне.

Среди наиболее крупных неплательщиков ООО «Арсенал», ООО «Арсенал плюс», ООО УК «ЖКХ Сайсарское», ООО УК «ЖКХ Промышленное» и др.

Среди абонентов, имеющих крупные суммы задолженности, немало и гаражно-строительных кооперативов (общий долг – 34 млн рублей), прочих потребителей (60 млн рублей).

Как пояснила Лариса Могзоева, главный специалист теплотехнической инспекции Якутского отделения Энергосбыта, к неплательщикам применяются меры воздействия, предусмотренные действующими нормативными актами. Крайними мерами, на которые вынуждены идти энергетики, являются принудительное взыскание задолженности через суд и введение режима ограничения подачи теплоснабжения.

Всего в настоящее время полное ограничение объектов потребителей от тепловых сетей ЯТЭЦ с обеспечением видимого разрыва произведено на 46 объектах потребителей-неплательщиков, большинство которых составляют гаражно-строительные кооперативы города (31 ГСК). Теплоснабжение данных потребителей будет восстановлено только после погашения задолженности.

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» ведет обследование объектов потребителей на предмет готовности к запуску тепла в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и условиями договоров на энергоснабжение. По результатам подобных обследований потребителю выдается акт, который служит основанием для получения им в Окружной администрации ГО «Город Якутск» паспорта готовности к ОЗП.

Если говорить о проведении потребителями на своих объектах технических мероприятий по подготовке к ОЗП, то в этом году темпы работ на уровне прошлых лет. Так, работы по промывке систем отопления проведены в 1047 многоквартирных домах г. Якутска, что составляет 78% от общего числа многоквартирных домов, снабжаемых теплом от станций «Якутскэнерго». Акты готовности получены на 459 домов (34%). В числе управляющих компаний и ТСЖ г. Якутска, которые практически завершили подготовку своего жилого фонда к ОЗП и не имеют задолженности за поставленный энергоресурс, – ООО УК «Губинское», ООО «Прометей», ООО УК «ЦАДС», ТСЖ «Новосел-2003» и др.

Что касается готовности объектов социальной значимости в г. Якутске, то промывка систем отопления проведения на 90 объектах здравоохранения (63%), 60 – школ (100%), 36 – детских садов (97%), 66 – прочих учреждений образования (50%). Акты готовности выданы на 56 объектов здравоохранения (39%), 56 – школ (93%), 30 – детских садов (81%), 27 – прочих учреждений образования (20%).

Показатели по другим категориям потребителей тепла в столице республики следующие. Промывка систем отопления осуществлена на 112 объектах промышленных предприятий (40%), 388 – прочих потребителей (24%). Акты готовности получены на 55 объектов промышленности (19%), 68 – прочих потребителей (3%).

Практически не готовят свои объекты к зиме владельцы частных жилых домов, а также гаражно-строительные кооперативы. Промывку систем отопления провели только в 4 ГСК и 1 частном жилом доме. Акт готовности выдан только на 1 гаражно-строительный кооператив. При этом отметим, что при существующей замкнутой системе теплоснабжения техническая неготовность или некачественно выполненные работы на объектах одних потребителей могут зимой создать проблемы в теплоснабжении других клиентов.


Все новости за сегодня (33)
11:04, 17 Апреля 26

Энергетики демонтируют 1700 незаконных подвесов связи на опорах ЛЭП в Тюменской области

дальше..
10:52, 17 Апреля 26

РусГидро сформировало кадровый резерв молодых специалистов

дальше..
10:30, 17 Апреля 26

Руководители атомной отрасли прошли обучающий курс по развитию лидерских навыков

дальше..
10:06, 17 Апреля 26

Электропотребление в Объединенной энергосистеме Востока с начала 2026 года выросло на 3,7%

дальше..
09:06, 17 Апреля 26

Ростех внедрил программы комплексной адаптации ветеранов СВО

дальше..
09:04, 17 Апреля 26

Работники Калининской АЭС признали коллективный договор за 2025 год выполненным

дальше..
08:53, 17 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности плавучей АЭС на Чукотке

дальше..
08:42, 17 Апреля 26

В Москве испытали оптический кабель для авиации

дальше..
08:31, 17 Апреля 26

СГК вложит в капремонт энергоблока Новосибирской ТЭЦ-5 около полумиллиарда рублей

дальше..
08:21, 17 Апреля 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году 499 км ЛЭП

дальше..
08:12, 17 Апреля 26

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

дальше..
07:46, 17 Апреля 26

Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

дальше..
07:44, 17 Апреля 26

Модернизация трамвайных сетей Москвы впервые пройдёт без остановки движения

дальше..
07:35, 17 Апреля 26

«Росатом» организовал в Железногорске «битву» атомных эрудитов среди школьников

дальше..
07:27, 17 Апреля 26

Сотрудники Новосибирской ГЭС сдали 9 литров донорской крови

дальше..
07:22, 17 Апреля 26

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов

дальше..
07:20, 17 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» электрифицировали более 180 новых объектов

дальше..
07:17, 17 Апреля 26

На месторождения Уватского проекта по «зимникам» доставлено рекордное количество грузов

дальше..
07:14, 17 Апреля 26

МЭС Урала модернизировали один из ключевых энерготранзитов Ямала

дальше..
07:02, 17 Апреля 26

Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование

дальше..
07:00, 17 Апреля 26

Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России

дальше..
06:51, 17 Апреля 26

«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения

дальше..
06:45, 17 Апреля 26

«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков

дальше..
06:12, 17 Апреля 26

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов

дальше..
05:51, 17 Апреля 26

«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием

дальше..
05:47, 17 Апреля 26

Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности

дальше..
05:44, 17 Апреля 26

Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов

дальше..
05:39, 17 Апреля 26

НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»

дальше..
05:32, 17 Апреля 26

«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе

дальше..
05:19, 17 Апреля 26

Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
05:17, 17 Апреля 26

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги

дальше..
05:11, 17 Апреля 26

«Росатом» представил ряд проектов в Приморье

дальше..
05:07, 17 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика