Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые энергоблоки Волжской ТГК улучшили экологическую обстановку в Сызрани и Новокуйбышевске

Новости


12:54, 11 Февраля 15
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Новые энергоблоки Волжской ТГК улучшили экологическую обстановку в Сызрани и Новокуйбышевске

Новые энергоблоки Волжской ТГК улучшили экологическую обстановку в Сызрани и Новокуйбышевске По итогам 2014 года четверть всей электрической энергии, выработанной предприятиями Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», была произведена на двух газотурбинных энергоблоках, введенных компанией в 2012 и 2013 годах.

При этом совокупная установленная электрическая мощность новых энергоблоков Сызранской ТЭЦ и Новокуйбышевской ТЭЦ-1 составляет лишь 14% от общей мощности филиала. Внедрение новейшего газотурбинного оборудования, КПД которого превышает 70%, позволило сэкономить свыше 180 тысяч тонн условного топлива.

Новые энергомощности, введенные в строй в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга и Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» в 2012-2014 гг., существенно улучшили экономические и экологические показатели работы компании. Работая с гораздо более высоким КПД, чем паросиловые турбоагрегаты, они используют гораздо меньшее количество топлива для производства каждого киловатта. Так, парогазовая установка на Сызранской ТЭЦ позволила снизить объем топлива, необходимого этой электростанции для производства 1 кВт.ч электроэнергии с прежних 286 гр/кВт.ч до 244. Еще больше впечатляет рост энергоэффективности, достигнутый после запуска газотурбинных установок на Новокуйбышевской ТЭЦ-1. Теперь здесь для выработки каждого кВт.ч электроэнергии нужно потратить лишь 208,2 грамма условного топлива вместо прежних 345,6 гр. Суммарная экономия, достигнутая при помощи новых газотурбинных установок, составила свыше 180 тысяч тонн условного топлива, что сопоставимо с годовым расходом топлива на Самарской ГРЭС!

Неудивительно, что в 2014 году в условиях жесткой конкуренции на оптовом рынке недорогая электроэнергия новейших энергоблоков Сызрани и Новокуйбышевска была крайне востребована потребителями. Новые энергоблоки отпустили по заявкам диспетчеров ОДУ Средней Волги более 3 млрд. кВт.ч электроэнергии.

«Ввод нового газотурбинного оборудования обошелся Волжской ТГК в 24 миллиарда рублей, но он дает двойной эффект. Во-первых, энергия, произведенная газовыми турбинами, дешевле обходится потребителям, а во-вторых, ее производство гораздо экологичнее, что тоже важно для нашего региона», - отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.
 


Все новости за сегодня (35)
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика