Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Улан-Удэ продолжается расследование по факту обнаружения нефтепродуктов в системе горячего водоснабжения
13:53, 7 Ноября 13
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Улан-Удэ продолжается расследование по факту обнаружения нефтепродуктов в системе горячего водоснабжения
На Улан-Удэнской ТЭЦ-2 специалистами химического цеха выявлен факт наличия нефтепродуктов в воде, поступающей от ООО «Байкальские коммунальные системы», с превышением предельно допустимой концентрации в десятки раз.
Сотрудниками ТЭЦ-2 оперативно были уведомлены поставщики питьевой воды – БКС. Незамедлительно для отбора проб исходной воды были вызваны представители Комитета городского хозяйства и «Байкальских коммунальных систем». Результаты анализа лаборатории ТЭЦ-2 показали наличие массовой доли нефтепродуктов в исходной воде, поставляемой БКС - 5,8мг/дм³, это значит превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в исходной воде, обозначенной СаНПиН, в 58 раз.
Кроме того, превышение было подтверждено в выданном Государственным предприятием «Республиканский аналитический центр» протоколе анализа массовой доли нефтепродуктов в воде №291х от 30.10.2013г, с результатом 1,44 мг/дм³ (превышение в 14,4 раза).
ОАО «ТГК-14» ежедневно проводит контроль качества горячей воды на прямом и обратном трубопроводе, и в распределительной сети. Особо следует отметить, что Улан-Удэнская ТЭЦ-2 не имеет собственных водозаборов и потребляет холодную питьевую воду, подготовленную по нормативам от Байкальских коммунальных систем, поэтому на ТЭЦ-2 даже в проекте не предполагалась установка специальных фильтров, которые поглощают нефтепродукты в холодной питьевой воде. На станции установлены фильтры, смягчающие холодную воду. Поэтому причину появления нефтепродуктов в холодной воде, которую улан-удэнцы употребляют для питьевых нужд, необходимо выяснять в компании ООО «Байкальские коммунальные системы».
Более того, 31 октября отборы проб опять показали превышение содержания нефтепродуктов в холодной питьевой воде, поставляемой на ТЭЦ-2 «Байкальскими коммунальными сетями». Результат анализа показал наличие массовой доли нефтепродуктов - 2,2 мг/дм³, то есть превышение в 22 раза! Данные результаты анализов красноречиво указывают, что нефтепродукты повторно попали в систему из исходной воды, которую поставляет ООО «Байкальские коммунальные системы». В связи с этим руководством филиала «Генерация Бурятия» было принято решение об отключении системы химической водоочистки и переводе станции на аварийную подпитку тепловой сети водой напрямую от БКС.
1 ноября на ТЭЦ-2 комиссией, в состав которой входили представители Комитета городского хозяйства Улан-Удэ, Байкальских коммунальных систем, Федеральной службы безопасности по Бурятии, Роспотребнадзора и Ростехнадзора были отобраны пробы фильтрующего материала и переданы в лаборатории Министерства внутренних дел РБ и ГП «Республиканский аналитический центр». А предположения сторонних «экспертов» о том, что «…мелкодисперсная пыль пошла вместе с водой по трубопроводу, и в анализах показало как нефтепродукт…» несостоятельны, так как уголь не используется для консервации станции.
В дополнение ко всему перечисленному, по информации Роспотребнадзора были выявлены адреса потребителей с жалобами на запах нефтепродуктов в горячей воде. Однако, часть адресов: Шумяцкого,7, пос. Энергетик,40, пр. Строителей,70Б находятся в зоне закрытого водоразбора и как следствие, горячая вода, поступающая для нужд населения, подается напрямую из трубопровода «Байкальских коммунальных систем».
Напоминаем, вчера Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «БКС» за нарушение санитарных норм и правил при добыче вод на водозаборах о.Спасский и о.Богородский. По их информации на территориях водозабора были обнаружены следы разлива масла и нефтепродуктов. Это еще один дополнительный повод для проведения полной проверки всеми контролирующими органами ООО «БКС» по технологии приготовления питьевой воды, а также всех водозаборов и резервуаров по накоплению питьевой воды для нужд улан-удэнцев, дабы исключить возможность заражения питьевой воды или даже её отравления.
Все новости за сегодня (46)
11:13, 13 Апреля 26
Кемеровская ГРЭС усилила очистку речной воды
дальше..
|
 |
11:10, 13 Апреля 26
«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
дальше..
|
 |
11:08, 13 Апреля 26
Красноярская ТЭЦ-3 нарастила выработку электроэнергии благодаря вводу новых мощностей
дальше..
|
 |
11:02, 13 Апреля 26
«Северсталь» впервые реализовала комплексное инженерное решение по грунтоудержанию
дальше..
|
 |
10:41, 13 Апреля 26
Барабинская ТЭЦ вывела в капремонт турбогенератор мощностью 17 МВт
дальше..
|
 |
10:34, 13 Апреля 26
Запуск производства хромовых катализаторов в Казани ожидается в 2027 году
дальше..
|
 |
10:26, 13 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» получил комплексные экологические разрешения для производственных объектов
дальше..
|
 |
10:22, 13 Апреля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 45 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
10:20, 13 Апреля 26
ЕВРАЗ направит 1,4 млрд рублей на создание современного образовательного центра в Нижнем Тагиле
дальше..
|
 |
10:08, 13 Апреля 26
Дефицит мощности в Приморье к 2031 году может превысить 270 мегаватт
дальше..
|
 |
09:51, 13 Апреля 26
Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию Шуховской башни в Москве
дальше..
|
 |
09:38, 13 Апреля 26
ТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
09:28, 13 Апреля 26
Правительство РФ утвердило постановление о создании Национального исследовательского центра судостроения
дальше..
|
 |
09:26, 13 Апреля 26
РусГидро готово участвовать в строительстве и модернизации ГЭС в Центральной Азии и на Каспии
дальше..
|
 |
09:05, 13 Апреля 26
Обнинская «Технология» обеспечила надежную эксплуатацию свыше 90 космических аппаратов
дальше..
|
 |
09:02, 13 Апреля 26
«Россети» работают в усиленном режиме в регионах с высокими рисками паводков
дальше..
|
 |
08:52, 13 Апреля 26
ОДК показала в День космонавтики ракетный двигатель для лунной программы
дальше..
|
 |
08:32, 13 Апреля 26
«Газпром нефть» в 2025 году обновила исторический максимум переработки нефти
дальше..
|
 |
08:13, 13 Апреля 26
Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину
дальше..
|
 |
07:58, 13 Апреля 26
В Десногорске отметили 15-летие отраслевого проекта «Школа Росатома»
дальше..
|
 |
07:53, 13 Апреля 26
Старые Решеты – новая точка на карте газификации Свердловской области
дальше..
|
 |
07:35, 13 Апреля 26
Приморская АЭС добавит генерации Дальнего Востока два гигаватта мощности
дальше..
|
 |
07:32, 13 Апреля 26
Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после планово-предупредительного ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
07:28, 13 Апреля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало две кабельные ЛЭП в Одинцово
дальше..
|
 |
06:18, 13 Апреля 26
«Саханефть» поддержала экологические акции в Якутии
дальше..
|
 |
06:13, 13 Апреля 26
Ученые разработали магнитные сорбенты для ликвидации нефтяных аварий в Арктике
дальше..
|
 |
06:11, 13 Апреля 26
Лукойл произвел 5,5 млн тонн акрилонитрила для космических технологий
дальше..
|
 |
05:32, 13 Апреля 26
Колыбель казахстанской нефти: Эмба построила музейно-библиотечный комплекс в Доссоре
дальше..
|
 |
05:29, 13 Апреля 26
Armtek перешел на разработанную в «Росатоме» платформу программной роботизации
дальше..
|
 |
05:25, 13 Апреля 26
Российские ученые нашли оптимальный способ получения биотоплива из древесины
дальше..
|
 |
05:14, 13 Апреля 26
«Росатом» и Вьетнамский институт нефти обсудили сотрудничество в области атомной энергетики и энергетического перехода
дальше..
|
 |
05:12, 13 Апреля 26
КазМунайГаз усиливает поддержку казахстанских производителей в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
05:00, 13 Апреля 26
«Краснодарские электрические сети» отремонтируют 310 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:55, 13 Апреля 26
В Чувашии введен особый противопожарный режим
дальше..
|
 |
04:53, 13 Апреля 26
«Росатом» создал полный технологический цикл производства систем накопления энергии
дальше..
|
 |
04:47, 13 Апреля 26
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие
дальше..
|
 |
04:38, 13 Апреля 26
«Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов в 2025 году на 3% – до 130,7 млн тонн н. э.
дальше..
|
 |
04:33, 13 Апреля 26
Центр аддитивных технологий Беларуси налпдит производство малогабаритных 3D-принтеров
дальше..
|
 |
04:31, 13 Апреля 26
«Орелэнерго» увеличило мощность электроснабжения Свято-Духова мужского монастыря
дальше..
|
 |
04:26, 13 Апреля 26
Карачаровский механический завод поставит 8 лифтов для космодрома «Восточный»
дальше..
|
 |
04:13, 13 Апреля 26
«Волгоградэнерго» предоставило свыше 10 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
04:09, 13 Апреля 26
Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры
дальше..
|
 |
04:05, 13 Апреля 26
В Москве определили победителей турнира юных физиков атомных городов
дальше..
|
 |
04:00, 13 Апреля 26
Суммарная выработка Азовской и Кольской ВЭС достигла 3 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
03:50, 13 Апреля 26
«Гиредмет» и Vinacomin обсудили сотрудничество по редкоземельным металлам и титану
дальше..
|
 |
03:45, 13 Апреля 26
В Смоленской области введены в эксплуатацию две газораспределительные станции
дальше..
|
 |
|
 |
|
|