Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Котельную в Михайловске модернизировали с применением микротурбины Capstone

Новости


07:16, 6 Августа 13
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
Котельную в Михайловске модернизировали с применением микротурбины Capstone

По результатам успешных испытаний БПЦ Инжиниринг сдал в промышленную эксплуатацию мини-ТЭС на базе микротурбины Capstone С65, обеспечивающую электроэнергией городскую котельную города Михайловск Ставропольского края мощностью 26,32 Гкал/час.

Заказчиком по данному проекту выступило ГУП Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» (ГУП СК «Крайтеплоэнерго»). Электрическая мощность новой мини-ТЭС составляет 65 кВт, тепловая – 115 кВт. В качестве топлива используется магистральный газ. БПЦ Инжиниринг в данном проекте выполнил поставку основного технологического оборудования – микротурбины Capstone С65 с встроенным теплоутилизатором, строительство мини-ТЭС, шефмонтаж и пусконаладку оборудования, а также осуществлял консультирование на этапе проектирования.

Данный проект реконструкции котельной с применением новейших микротурбинных технологий является пилотным для жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Проект реализован в рамках пятилетней программы ГУП СК «Крайтеплоэнерго», предусматривающей комплексную модернизацию и реконструкцию объектов теплоэнергетики с целью повышения энергоэффективности, ресурсосбережения и снижения сверхнормативных расходов топливно-энергетических ресурсов.

Программа опирается на основные положения Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г., обязывающего внедрять современные когенерационные установки при строительстве и реконструкции котельных мощностью свыше 5 Гкал в час. В связи с этим в качестве наиболее оптимального решения для проекта реконструкции были выбраны микротурбинные установки, обладающие на сегодняшний день одним из наивысших показателей эффективности в режиме когенерации – их КПД может достигать 90%.

Микротурбина, отличающаяся высокой надежностью за счет уникальных конструктивных решений, используется в качестве основного источника электроэнергии и работает параллельно с городской сетью. Небольшие затраты на обслуживание микротурбины и малое количество расходных материалов обеспечивают низкую себестоимость электроэнергии, в связи с чем сократились затраты предприятия на электричество на собственные нужды.

Горячий выхлоп от установки, являющийся, по сути, побочным продуктом, утилизируется через встроенный теплообменник и направляется в общий контур котельной, повышая ее эффективность и значительно увеличивая полезное использование топлива. Высокочастотный шум от работы микротурбины составляет не более 60 дБ на расстоянии 10 м от установки.

Микротурбина не вибрирует и очень экологична – количество вредных выбросов не превышает 9 ppm по NOx и СО. Это позволило разместить ее непосредственно в здании котельной в черте города без необходимости сооружения специальных шумопоглощающих укрытий и систем очистки выхлопа.

Сервисное обслуживание проводится не более 1 раза в год, то есть каждые 8000 моточасов. Работа установки полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Диспетчеризация параметров осуществляется с удаленного компьютера.


Все новости за сегодня (1)
13:44, 19 Июля 26

Беспилотники атаковали морской терминал КТК под Новороссийском

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика