Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уменьшение потребления газа котельными Украины обеспечит стабильные тарифы на тепло для населения

Новости


06:07, 29 Июля 13
Теплоэнергетика Украина
Уменьшение потребления газа котельными Украины обеспечит стабильные тарифы на тепло для населения

«Для обеспечения стабильных тарифов на тепло для населения нужно снижать потребление природного газа котельными. Поэтому правительство уделяет особое внимание внедрению новых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Положительным примером является опыт котельной ККП «Донецкгортеплосеть» на улице Ионина, на которой установлена когенерационная установка. В результате этого котельная зимой сама сможет себя обеспечивать электроэнергией, а в летний период предоставлять электроэнергию еще трем котельным предприятия», - сказал Александр Вилкул в Донецке во время рабочего совещания по вопросам модернизации систем коммунального теплоснабжения.

Благодаря тому, что когенерационная установка позволяет одновременно производить тепловую и электроэнергию, «Донецкгортеплосеть» сможет закупать меньше электроэнергии.

«Экономический эффект от реализации данного проекта составляет более 5 млн. грн. в год. Таким образом, сэкономленные средства пойдут на дальнейшую модернизацию предприятия, что позволит повышать качество предоставления услуг гражданам», - сказал вице-премьер-министр.

Электрическая мощность когеренацийной установки составляет 1,46 МВт, а тепловая - 1,5 Гкал.

Тепловой мощности когенерационной установки достаточно, чтобы покрыть потребность в горячем водоснабжении всего микрорайона, а это более 40 объектов, из которых 32 жилых дома, где проживает около 6,5 тысячи жителей.

Доля производства электроэнергии и тепловой энергии составляет 42,8% и 57,3% соответственно, общий КПД установки 88,3%.

В 2012 году было реализовано 7 проектов по установке когенерационных технологий: в АР Крым (1 проект), в Донецкой области (3 проекта), в Днепропетровской области (1 проект), в Одесской области (1 проект), а и в городе Киеве (1 проект).

Сейчас регионами для получения финансирования в рамках Программы активизации экономики на 2013-2014 годы, разрабатывается технико-экономическое обоснование проектов по внедрению энергоэффективных технологий в ЖКХ.

Президентом Украины Виктором Януковичем поставлена задача на 50% (на 4,2 млрд кубических метров) в течение трех лет сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. С 2010 года уже достигнуто уменьшение на уровне 10%.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика