![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отключение электрокотельных не позволило провести опрессовки красноярских теплосетей в установленные сроки
13:47, 27 Мая 13
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО Отключение электрокотельных не позволило провести опрессовки красноярских теплосетей в установленные сроки ![]() 28 мая 2013 года, в соответствии с установленным и согласованным с администрацией г. Красноярска графиком, должны были завершиться гидравлические испытания теплосетей, а в дома горожан должна была поступить горячая вода.
Однако в связи с действиями ОАО «Красноярскэнергосбыт», которое произвело отключение электрокотельных группы Сибирской генерирующей компании от энергоснабжения, полностью гидравлические испытания теплосетей в установленные сроки произвести не удалось. Поэтому ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» вынуждена перенести срок включения горячей воды.
В этом году к гидравлическим испытаниями городских теплосетей ОАО «Красноярская теплостранспортная компания» приступила 23 мая. Однако в этот же день, 23 мая, ОАО «Красноярскэнергосбыт» полностью отключил от энергоснабжения несколько электрокотельных, принадлежащих предприятиям Группы СГК, в том числе в столице региона, мотивировав свои действия задолженностью при оплате электроэнергии. В связи с тем, что система теплоснабжения является замкнутой, отключение хотя бы одного теплоисточника не позволяется проводить необходимые работы по всему контуру. В этой связи ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» не смогла провести испытания в полном объеме и вынуждена их продлить. Сроки завершения гидравлических испытаний и возобновления горячего водоснабжения потребителей зависят от того, когда ОАО «Краснояпрскэнергосбыт» снимет режим энергоснабжения электрокотельных. В СГК считают, что существующие разногласия должны решаться в судебных инстанциях, без нанесения ущерба потребителям. Тем более, что если учесть все финансовые претензии сбытовой организации при формировании тарифа на теплоэнергию, произойдет скачкообразный рост цен на тепло и горячую воду для потребителей в Красноярске и ряде других населенных пунктах края. Кроме того, сам спор вызван разными подходами к учету потребленной электроэнергии. Напомним, что в 2011 году вопрос о сверхнормативных начислениях при оплате за электроэнергию сбытовыми компаниями рассматривался на уровне Правительства РФ. В результате было выпушено Постановления Правительства №877, которое существенно ограничило сверхприбыль сбытов, и защитило права потребителей электроэнергии. В настоящее время с ОАО «Красноярскэнергосбыт» ведутся переговоры о незамедлительном включении электрокотельных. Со своей стороны СГК предпримет все необходимые меры для максимально быстрого завершения гидравлических испытаний сразу после того, как на данные объекты будет подано напряжение.
Все новости за сегодня (0)
|
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|