Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доктрину энергобезопасности России планируется утвердить в ноябре

Новости


09:53, 24 Октября 12
ТЭК Россия
Доктрину энергобезопасности России планируется утвердить в ноябре

Доктрину энергобезопасности России планируется утвердить в ноябре Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Обсуждался проект доктрины энергетической безопасности, современные тенденции в сфере добычи, переработки и реализации газа, перспективы взаимодействия России с Евросоюзом в сфере электроэнергетики.

«Проект доктрины энергетической безопасности призван содействовать решению целого комплекса задач. Среди них - надёжные поставки энергоресурсов потребителям и инновационное развитие самого ТЭК, повышение энергоэффективности всех отраслей отечественной экономики и недискриминационный доступ наших экспортёров на внешние рынки», - заявил Владимир Путин.

На основе доктрины будут сформированы документы стратегического планирования, будет проводиться долгосрочная государственная политика в области энергобезопасности. Для оценки состояния энергетической безопасности в доктрине разработана целая система индикаторов по основным группам внутренних и внешних рисков.

Путин отметил, что в последние годы конфигурация энергетического рынка начала меняться. Европейские страны последовательно формируют общий рынок газа, диверсифицируют источники его поставок, принимают внутренние решения.

«Правда, часто не согласованные с основными своими партнёрами и не всегда, на мой взгляд, корректными с точки зрения принципов международного права, но решения принимаются. Мы ведём диалог с партнёрами, надеюсь, что будем добиваться приемлемого консенсуса, но учитывать эти тенденции мы должны», - сказал российский президент.

По его словам, среди экспортёров газа разворачивается жёсткая борьба за долгосрочные, да и за краткосрочные контракты: «Вместе с тем динамично растёт энергопотребление наших восточных соседей – стран Азиатско-Тихоокеанского региона, имеется в виду и Китай, и ситуация в Японии после известной трагедии на «Фукусиме» (она меняется, кстати говоря, в сторону углеводородов), Индия, другие страны – они все являются крупнейшими и перспективными потребителями. С учётом имеющейся у России транспортной инфраструктуры это открывает новые возможности для экспортёров отечественных энергоресурсов».

Ещё одна важная общемировая тенденция – это рост объёмов торговли сжиженным природным газом. В этом направлении уже начали двигаться такие мощные игроки, как компании Соединённых Штатов и Канады.

Всё больше государств внедряют новые технологии добычи и переработки газа. К примеру, в США это позволяет рентабельно добывать сланцевый газ. За счёт продажи попутно извлекаемых компонентов даже при низких внутренних ценах в США это становится выгодно. Политики, эксперты, бизнес заговорили о настоящей «сланцевой революции». В 2011 году, по имеющимся данным, объёмы добычи сланцевого газа в США выросли до 214 миллиардов кубических метров.

«В этой связи прошу «Газпром» провести необходимый анализ и доложить комиссии основные принципы экспортной газовой политики. Мы должны в таком составе послушать, как наше основное предприятие собирается строить эту работу, потому что от её эффективности очень многое зависит во всей российской экономике, а Министерство энергетики должно заняться корректировкой генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года и нашей Восточной газовой программой и тоже доложить здесь, на комиссии», - дал поручение Владимир Путин.

Далее он обратил внимание на нерациональное использование попутного нефтяного газа. «Около четверти добываемых объёмов просто сжигается в факелах. 24,6 процента, или 16,2 миллиарда кубических метров. Страшно сказать, это больше, чем потребление некоторых европейских стран в год», - сказал президент РФ.

Третим пунктом повестки дня обсуждались перспективы взаимодействия с Европейским союзом в сфере электроэнергетики.

Россия традиционно поставляет в страны Евросоюза значительные объёмы электроэнергетических ресурсов. В первую очередь это относится к Скандинавии и Балтийскому региону.

Так, в 2011 году в государства Балтии было экспортировано около 5,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Для сравнения: это превышает половину всего энергопотребления такой страны, как Литва, и соответствует более 20 процентам совокупного потребления стран Балтии. Причём даже в пиковые, напряжённые, зимние периоды электроэнергия из России поступает партнёрам без всяких перебоев, отметил Владимир Путин.


Все новости за сегодня (44)
12:56, 17 Декабря 25

Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

дальше..
12:48, 17 Декабря 25

«Росэл» удвоил объем услуг по нанесению гальванических покрытий

дальше..
12:01, 17 Декабря 25

Автопарк Барнаульской ТЭЦ-2 пополнил бульдозер тяжелого тягового класса

дальше..
11:53, 17 Декабря 25

«ТЭК СПб» переходит на российскую платформу виртуализации Basis Dynamix

дальше..
11:42, 17 Декабря 25

«Россети» стали лауреатом премии «Время инноваций»

дальше..
11:37, 17 Декабря 25

Новосибирские ТЭЦ устанавливают новые электродвигатели

дальше..
11:29, 17 Декабря 25

В рамках проекта «Газпром — детям» в Перми открылся обновленный стадион «Юность»

дальше..
11:23, 17 Декабря 25

В зимний трудовой сезон 2026 года на атомных объектах будут работать студенты из 26 регионов России

дальше..
11:19, 17 Декабря 25

В ОЭС Востока и пяти региональных энергосистемах обновлены рекорды потребления мощности

дальше..
10:56, 17 Декабря 25

«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией восемь медучреждений в Тюменской области

дальше..
10:49, 17 Декабря 25

Терминал «Остерра» в 2026 году увеличит перевалку угля на 18%

дальше..
10:39, 17 Декабря 25

В Казахстане в 2025 году доступ к сетевому газу получили 350 тысяч человек в 95 населённых пунктах

дальше..
10:37, 17 Декабря 25

«Волгоградэнерго» обновило распределительные сети на юге Волгоградской области

дальше..
10:35, 17 Декабря 25

Некрасовский «парадный подъезд» предстал в новом свете

дальше..
10:31, 17 Декабря 25

«Россети Юг» приняли в управление более тысячи километров ЛЭП и 363 трансформаторные подстанции

дальше..
10:22, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Санкт-Петербурге прошел IV Конгресс «Ядерная медицина-2025»

дальше..
10:10, 17 Декабря 25

В Санкт-Петербурге появились световые проекции в честь Дня энергетика

дальше..
10:00, 17 Декабря 25

«Росатом» организовал насыщенную научно-популярную программу на фестивале «Comic Con Игромир»

дальше..
09:50, 17 Декабря 25

Энергосистема Казахстана в 2025 году выработала рекордные 118 млрд кВт·ч

дальше..
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика