14:01, 27 Марта 12
ТЭК Россия Северо-западный ФО
Больной коммунальный вопрос
На совещании, прошедшем на днях в администрации города Колы, вновь был поднят «больной коммунальный вопрос» – неплатежи исполнителей коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям.
На встрече присутствовали главы муниципалитетов и представители прокуратуры Кольского района, руководители ресурсоснабжающих организаций и исполнителей коммунальных услуг Кольского района. Вёл совещание заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов.
Проблема неплатежей на сегодняшний день стоит особенно остро. Цифры просто катастрофические – задолженность прирастает на 1 млрд рублей в год! Ситуация значительно ухудшается уже даже не с каждым годом, а с каждым месяцем, что ставит под угрозу поставку коммунальных ресурсов населению области. Ресурсники объединяют усилия, чтобы совместно хоть как-то сократить рост задолженности и стабилизировать ситуацию на коммунальном рынке.
Усугубляет положение частое банкротство управляющих компаний, на место которых приходят новые – с похожими названиями и теми же сотрудниками, а старые долги повисают бременем на поставщиках ресурсов. Как заявили представители прокуратуры Кольского района, по всем фактам банкротства будут проводиться процессуальные проверки на предмет их преднамеренности. Внимание к неплательщикам с новым отопительным сезоном будет усилено.
ОАО «Колэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии Мурманской области, и ОАО «Мурманэнергосбыт», поставщик тепла, заняли довольно жёсткую позицию по отношению к управляющим компаниям-должникам, отметив, что в срок расплачиваются единицы. В условиях неплатежей поставщики не могут гарантировать бесперебойность снабжения региона коммунальными ресурсами, т.к. не могут в полном объёме расплачиваться по своим обязательствам: электроэнергетики – на оптовом рынке электроэнергии и мощности и с сетевыми организациями, тепловики – с поставщиками топлива и т.д. Владимир Полиэктов согласился, что если ситуацию не исправить, то энергетики просто не смогут снабжать население ресурсами. При этом они вовсе не обязаны привлекать дорогие в обслуживании кредиты, чтобы не прекращать поставки.
Тот, кто в конечном итоге поставляет ресурсы населению, с этим населением напрямую не работает, а вынужден работать через посредника. Собираемость платежей с населения, например, по Кольскому району достигает 90%. Становится очевидно, что основным препятствием на пути прохождения денежных средств от потребителя до поставщика становятся эти самые посредники – управляющие компании. Владимир Полиэктов отметил, что на рынке должны остаться только те компании, которые готовы честно и ответственно работать и обеспечивать безопасное и комфортное нахождение граждан в своих квартирах.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» предполагает такие меры борьбы с постоянным накоплением задолженности исполнителями коммунальных услуг перед поставщиками ресурсов, как переход на прямые расчёты с населением и отказ от договоров ресурсоснабжения. ОАО «Колэнергосбыт» выразил консолидированную позицию ресурсников и обозначил дату, до которой управляющие компании Колы и Кольского района должны дать ответ, согласны ли они на прямые расчёты между ресурсоснабжающими организациями и населением. До 16 апреля ресурсники ждут ответа, после чего обращаются в муниципалитеты с требованием инициировать общие собрания жильцов, на которых гражданам будет предложено перейти на прямые расчёты с поставщиками и платить деньги непосредственно тем, кто поставляет им коммунальные ресурсы, а не «кормить» недобросовестные управляющие компании. В качестве примера был назван Североморск, где при выбранном гражданами непосредственном способе управления собираемость достигает 96-98%.
Говорить и перекладывать вину на кого-то другого можно бесконечно. Переход на прямые расчёты – это конкретное, вполне реализуемое предложение ресурсников и реальная мера, которая поможет остановить рост задолженности. Как заявляют руководители управляющих компаний, деньги ресурсников им не нужны и они с радостью отдадут работу по сбору платежей за ресурсы с населения. Итак, к 16 апреля станет ясно, насколько искренни эти заявления, отмечает пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт».
Все новости за сегодня (36)
12:41, 22 Января 26
Учреждение Минобороны РФ выполнило все договорные обязательства перед ДЭК
дальше..
|
 |
12:28, 22 Января 26
«Транснефть — Урал» модернизирует производственные мощности
дальше..
|
 |
12:20, 22 Января 26
«Россети Юг» подключили к электросетям котельную для отопления школы в Волгоградской области
дальше..
|
 |
12:15, 22 Января 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» подвел итоги аудита учета газа в 2025 году
дальше..
|
 |
12:13, 22 Января 26
При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле появится новая ледовая арена
дальше..
|
 |
09:34, 22 Января 26
Разработка «Технологии» вошла в топ-10 прорывных решений 2025 года по версии Роспатента
дальше..
|
 |
09:04, 22 Января 26
За 5 лет «Газпром» перечислил в бюджет Санкт-Петербурга порядка 460 млрд рублей налогов
дальше..
|
 |
08:58, 22 Января 26
В Карачаево-Черкесии в 2025 году пресечена незаконная работа пяти майнинг-ферм
дальше..
|
 |
08:56, 22 Января 26
«Сетевая компания» обеспечила электроснабжение VI этапа Кубка России по лыжным гонкам в Казани
дальше..
|
 |
08:50, 22 Января 26
Исследования на базе НИЦ «Газпромнефть-СМ» легли в основу учебного пособия
дальше..
|
 |
08:48, 22 Января 26
«Пермэнерго» приняло во владение электросетевые объекты газовой компании
дальше..
|
 |
08:03, 22 Января 26
КТК готовит к демонтажу выносное причальное устройство на морском терминале под Новороссийском
дальше..
|
 |
08:00, 22 Января 26
«Россети Ленэнерго» в 2025 году смонтировали более 1000 м самонесущего изолированного провода
дальше..
|
 |
07:56, 22 Января 26
Ростехнадзор расследует несчастные случаи в угольной промышленности
дальше..
|
 |
07:53, 22 Января 26
Трансформаторная мощность подстанции 500 кВ Означенное в Туве увеличена в 1,5 раза - до 2400 МВА
дальше..
|
 |
07:50, 22 Января 26
Студенты и сотрудники Томского Политеха стали обладателями стипендий и премий от «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
07:46, 22 Января 26
Штаб-квартира «Росатома» практикует раздельный сбор отходов
дальше..
|
 |
07:43, 22 Января 26
Экономический эффект от внедрения инноваций в «РН-Юганскнефтегазе» превысил 14 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:36, 22 Января 26
Электропотребление в России выросло почти на 3% по сравнению с предыдущей зимой
дальше..
|
 |
07:23, 22 Января 26
«ТатЭнергоСтрой» проложил резервные ЛЭП к главной подстанции Набережных Челнов
дальше..
|
 |
07:21, 22 Января 26
Сотрудники Саратовского РДУ погрузили студентов вуза-партнера в специфику оперативно-диспетчерского управления
дальше..
|
 |
06:57, 22 Января 26
«Росатом» обеспечивает 20% потребностей России в электроэнергии
дальше..
|
 |
06:43, 22 Января 26
Новый резидент ТОР «Хабаровск» будет перерабатывать 10 тысяч тонн автошин в год
дальше..
|
 |
06:40, 22 Января 26
Воздух в Комсомольске-на-Амуре стал чище благодаря газификации частного сектора
дальше..
|
 |
06:37, 22 Января 26
Саратовское РДУ развивает сотрудничество с профильными учебными заведениями региона
дальше..
|
 |
06:31, 22 Января 26
«Росатом» полностью заместил иностранный сервис газовых турбин GE и Siemens
дальше..
|
 |
06:29, 22 Января 26
В селе Михайловка Ульяновской области введен в эксплуатацию газопровод
дальше..
|
 |
06:26, 22 Января 26
МЭС Центра обновили 14 км грозотроса на воздушной ЛЭП 220 кВ в Рязанской области
дальше..
|
 |
06:09, 22 Января 26
На подстанции «Молодёжная» в Приморье включено в работу оборудование 35-110 кВ
дальше..
|
 |
05:57, 22 Января 26
В 2025 году «Россети Новосибирск» зафиксировали самовольные подвесы ВОЛС
на 35 тысячах опор ЛЭП
дальше..
|
 |
05:52, 22 Января 26
«Транснефть – Дружба» обновила приборный парк эколого-аналитических лабораторий
дальше..
|
 |
05:49, 22 Января 26
«Россети» направят более 12,6 млрд рублей на развитие электросетей Новгородской области в 2026 году
дальше..
|
 |
05:45, 22 Января 26
В Мордовии сетевой газ пришел в село Студенец
дальше..
|
 |
05:43, 22 Января 26
Машинистов Зауральской ТЭЦ обучает искусственный интеллект
дальше..
|
 |
05:38, 22 Января 26
«Мособлэнерго» обеспечило передачу более 16,31 млрд кВт/ч за 2025 год
дальше..
|
 |
05:31, 22 Января 26
В Архангельской области газифицированы первые домовладения в деревне Окуловка
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|