Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электропотребление в России бьет исторические рекорды

Новости


11:27, 25 Марта 12
ТЭК Россия
Электропотребление в России бьет исторические рекорды

Электропотребление в России бьет исторические рекорды «Мы поставили рекорды мощности, потребляемой за последние 20 лет, и вышли на уровень 155 ГВт. С 1991 года, по сути говоря, после распада Советского Союза, территория России не потребляла столько электроэнергии», - сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

«Конечно, это связано и с теми холодами, которые были у нас в январе–феврале, но по большому счёту холода были и раньше, а такого потребления у нас не было никогда», - отметил глава Минэнерго в ходе правительственного совещании по вопросу поставок природного газа потребителям на внутренний и внешний рынки.

Министр рассказал участникам совещания о подготовке электростанций к зиме. В частности, так и не получила паспорт готовности ТГК-14 в Бурятии, однако ситуация на Улан-Уданской ТЭЦ находится под контролем. Была серьёзная проблема на Западно-Сибирской ТЭЦ. «Почти 148 тыс. человек ожидало такую опасную ситуацию, когда температура теплоносителя в системе теплоснабжения упала до 40 градусов, то есть там бы ещё два-три часа времени, и нам надо было бы принимать решение о сливе воды в этой части, и это означало бы как минимум на 15–18 часов наличие критической ситуации в городе. Мы эту проблему решили, вместе с Минрегиона, вместе с администрацией края эту проблему обсуждали, приняли соответствующие решения. Там надо системные проблемы решать, там три контура незамкнутых по теплоснабжению в городе – надо создавать резервные источники», - рассказал Сергей Шматко.

По его словам, успешно решена проблема с запасами топлива на станциях. «Уже третью зиму подряд у нас проблем с запасами топливной станции нет никаких. В этом году была некоторая проблема с вагонами, но, надо сказать, с РЖД, с Министерством транспорта мы удачно её порешали и сформировали избыточные запасы топлива на всех электростанциях. Подчеркну – это не в целом по стране, а на всех: по каждой электростанции были созданы избыточные запасы топлива, и нам это здорово помогло. В частности, сюда привносится некоторый опыт: в Новосибирской области, в Алтайском крае вышли на проблему поставок топлива на «Бийскэнерго». По сути говоря, произошло следующее: 1 января окончились контракты на поставку резервного топлива, и между «Кузбассразрезуглём» и «Бийскэнерго» (собственниками) началась тяжба по поводу условий на поставку топлива. Стремительно стали убывать резервные запасы топлива, пришлось нам вмешиваться. Обеспечили заключение срочных договоров», - сообщил министр энергетики. По его словам, нужно обязательно включать в паспорт готовности станций к зиме наличие долгосрочного контракта на поставку резервного топлива как минимум за срок прохождения ОЗП.

«Известные проблемы были у нас на юге России – вообще, уникальная ситуация. Обычно у нас «Кубаньэнерго» – это такой достаточно мягкий климат, но ветер до 40 м в секунду, минус 15 температура воздуха. Тем не менее те решения, которые мы приняли после прошлой зимы (я имею в виду, закупили больше 2 тыс. единиц спецтехники, подготовили больше 8 тыс. аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных бригад), позволили нам буквально в течение считанных суток установить сложнейшие нарушения энергоснабжения в этом регионе, вместе, соответственно, с региональными властями», - сообщил министр энергетики.

Этой зимой график №1 (ограничение потребления газа на электростанциях в 45 регионах страны с переводом на резервное топливо) не вводился.  
Было сокращение по ряду так называемых технологических нарушений. Примерно на 18% в целом по стране сократилось количество отключений, и снижение мощности на электрических станциях, и аварийное снижение мощности на 150 МВт и выше. Удалось максимально повысить уровень реакции на такие нарушения.
В текущем режиме контролировались ремонты на станциях, в критических случаях принимались решения по отзыву документов, разрешающих эксплуатацию.
 
Как сообщил Сергей Шматко, в 2011 году в России достигнут максимальный исторический уровень добычи природного газа в объёме 670 млрд кубов, причём такой рост достигнут за счёт добычи независимых производителей. В частности, «Новатэк» показал плюс 15 млрд (15,5 млрд), а вообще в целом доля независимых, включая ВИНКи, составила 24% по газовому балансу.

В 2012 году газодобывающая, газотранспортная система преодолела целый ряд максимумов: это и пиковый суточный максимум в 2012 году 3 февраля, и пиковый суточный отбор газа из подземных хранилищ в 2012 году 2 февраля, и пиковая суточная добыча газа - 10 января достигнут уровень 2,1 млрд куб. м. В это же время рос суточный объём потребления газа на внутреннем рынке: увеличился на 134 млн кубов, составил 1,9 млрд кубов газа. Это - плюс 7,5%. Выросли объёмы суточных заявок европейских импортёров, а объём суточных поставок среднеазиатского, азербайджанского газа снизился на 4,2 млн куб. м.

Основные показатели развития ПХГ по пиковой мощности, то есть по технологическому состоянию, входят в показатели генеральной схемы развития газовой промышленности. Но на сегодняшний день ввод мощностей ПХГ от этих показателей, утверждённых генсхемой, пока отстаёт. То есть фактический объём газа составил 65 млрд кубов, что на 9,1 млрд кубов меньше, чем предусмотрено генсхемой.
Фактическая суточная производительность по сбору газа составила 647 млн кубов, что на 122 млн кубов меньше, чем в генеральной схеме. Финансирование строительства, реконструкции объектов ПХГ носит неравномерный характер. Так, в 2009 году на эту программу было потрачено 5 млрд рублей, в 2010-м – 10, соответственно в 2011-м – 24, а в 2012-м – 16 млрд запланировано.
«Мы считаем, что плановые инвестиции на 2012 год в размере 16 млрд рублей явно недостаточны в этой ситуации, у нас будут соответствующие предложения в этой части», - сообщил участникам совещания Сергей Шматко.


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика