Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АПЭК подготовило мартовский рейтинг влияния в ТЭК

Новости


19:59, 6 Марта 12
ТЭК Россия
АПЭК подготовило мартовский рейтинг влияния в ТЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило очередной, мартовский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России.

Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1); Вагти Алекперов (2); Эдуард Худайнатов (3); Николай Токарев (4); Геннадий Тимченко (5); Сергей Кириенко (6); Владимир Богданов (7); Александр Дюков (7); Владимир Евтушенко (8); Александр Медведев (10).

Строительство «Южного потока» становится одной из наиболее актуальных задач для «Газпрома». Аномальные погодные условия в Европе вызвали резкий рост спроса на российский газ. Как заявил председатель правления концерна Алексей Миллер (1), остающийся неизменным лидером рейтинга, это ещё одно подтверждение того, что «Южный поток» должен быть и будет сооружён.

Суровая зима заставила европейских потребителей искать дополнительные объёмы энергоресурсов. «Газпрому» было поручено приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности европейских партнёров в газе. Заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев (10) опроверг возникшие по этому поводу слухи, заявив, что «компания нарастила поставки в Европу – их суточный объём соответствует 180 млрд м3 газа».

«Газпром нефть» завершила строительство топливозаправочного комплекса в международном аэропорту Шереметьево. Это позволит расширить возможности компании по осуществлению гарантированных и бесперебойных поставок авиатоплива. Об этом заявил генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков (8), сохраняющий высокие позиции в рейтинге влияния.

Планы «Газпрома» по газификации российских регионов способствуют укреплению позиций менеджмента компании. По словам заместителя председателя правления Валерия Голубева (28), к 2020 г. концерн рассчитывает довести газификацию РФ до «идеального уровня», что означает обеспеченность природным газом на 85%.

Крупнейшая российская частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» может начать эксплуатацию месторождения Западная Курна-2 в Ираке в начале 2014 г. Однако о своём намерении выйти из проекта уже заявил один из его участников – норвежская корпорация Statoil. Совладелец и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (2), традиционно входящий в тройку лидеров рейтинга, сообщил, что в настоящее время окончательного решения о выходе Statoil нет.
«ЛУКОЙЛ» продолжает инвестировать в Каспийский регион. В ближайшие пять лет в разработку шельфового месторождения им. Филановского планируется вложить около 150 млрд рублей. Топ-менеджеры компании, как и прежде, демонстрируют заметное влияние в отрасли: Леонид Федун (14), Сергей Кукура (21), Владимир Некрасов (23), Равиль Маганов (30) и Владимир Муляк (36).

«Роснефть» продолжает создавать базу для успешного развития своих проектов. Важную роль в этом она отводит партнёрству с другими компаниями. Значимым событием для отрасли стало подписание соглашения между «Роснефтью» и «ИТЕРОЙ» о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого общими усилиями они намерены осуществлять разведку и разработку газовых месторождений на территории России. На начальном этапе сотрудничества суммарные запасы жидких углеводородов и газа, извлекаемые на совместном предприятии, составят около 50,7 млн т и около 600 млрд м3 соответственно. Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов (3) выразил надежду на то, что совместная работа будет эффективной как в сфере добычи сырья, так и в области его транспортировки и реализации.

«Транснефть» опубликовала программу стратегического развития до 2020 г. За этот период она инвестирует в расширение системы магистральных нефтепроводов до 356 млрд рублей. Традиционно высокие позиции сохраняет президент нефтепроводной монополии Николай Токарев (4).
В этом году «Транснефть» планирует запустить вторую очередь системы Восточная Сибирь – Тихий океан, Балтийскую трубопроводную систему – 2, осуществить строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе и новых магистралей Тихорецк – Туапсе-2 и Юрубчено-Тахомское месторождение – НПС «Тайшет». На этом фоне сохраняется высокое консолидированное влияние топ-менеджеров компании: Михаила Баркова (40), Максима Гришанина (44), Бориса Короля (47) и Юрия Лисина (48).


Все новости за сегодня (50)
16:44, 11 Февраля 26

Коллектив Ростовской АЭС в 2025 году пополнили более 200 новых сотрудников

дальше..
16:42, 11 Февраля 26

Подстанции «Старополье» и «Рудно» в Ленинградской области связала сеть 10 кВ

дальше..
16:37, 11 Февраля 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС обсудили план по развитию досуговой инфраструктуры

дальше..
16:34, 11 Февраля 26

При поддержке «Росатома» стартовал новый сезон фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

дальше..
16:33, 11 Февраля 26

Ленинградская АЭС готовится к миссии ОСАРТ-2027

дальше..
16:31, 11 Февраля 26

Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

дальше..
16:26, 11 Февраля 26

Активная фаза строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС намечена на 2027 год

дальше..
16:24, 11 Февраля 26

Целевой показатель по инвестициям «Коммунальной инфраструктуры» – 750 млрд рублей

дальше..
16:06, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» модернизировали 34 высоковольтных подстанции в Удмуртии

дальше..
15:59, 11 Февраля 26

Главе «Росатома» Алексею Лихачеву присвоено звание почетного профессора НИТУ МИСИС

дальше..
15:51, 11 Февраля 26

В Череповце заработала лаборатория низкотемпературных испытаний

дальше..
15:46, 11 Февраля 26

«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение

дальше..
15:12, 11 Февраля 26

Музей «Атом» станет местом проведения международного форума кинематографистов «Генератор»

дальше..
15:11, 11 Февраля 26

«Мособлэнерго» создало условия для электроснабжения новой детской поликлиники в Пушкино

дальше..
15:08, 11 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» с опережением на год обновил теплосети в Невском районе

дальше..
14:56, 11 Февраля 26

ВТИ разработал секционный газоход с высокой степенью компенсации тепловых расширений

дальше..
14:45, 11 Февраля 26

Зеленодольский электротехнический завод изготовил подстанцию для энергоснабжения больницы в Казани

дальше..
14:31, 11 Февраля 26

«Северсталь» возобновила производство башен ветроэнергетических установок

дальше..
13:55, 11 Февраля 26

Разработана методика прогнозирования скрытых дефектов в полимерных трубопроводах

дальше..
13:50, 11 Февраля 26

В 2025 году более полутысячи студентов прошли производственную практику в «Россети Тюмень»

дальше..
11:52, 11 Февраля 26

В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское

дальше..
11:42, 11 Февраля 26

МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила

дальше..
11:38, 11 Февраля 26

«СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году

дальше..
11:01, 11 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей

дальше..
10:33, 11 Февраля 26

Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза

дальше..
10:31, 11 Февраля 26

«Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых»

дальше..
10:14, 11 Февраля 26

«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

дальше..
09:44, 11 Февраля 26

Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

дальше..
09:28, 11 Февраля 26

Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

дальше..
09:23, 11 Февраля 26

Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

дальше..
09:16, 11 Февраля 26

«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

дальше..
09:02, 11 Февраля 26

В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

дальше..
08:36, 11 Февраля 26

ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

дальше..
08:27, 11 Февраля 26

РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:24, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

дальше..
08:22, 11 Февраля 26

Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

дальше..
08:16, 11 Февраля 26

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

дальше..
07:52, 11 Февраля 26

«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

дальше..
07:47, 11 Февраля 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

дальше..
07:39, 11 Февраля 26

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

дальше..
07:14, 11 Февраля 26

На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

дальше..
07:12, 11 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

дальше..
07:04, 11 Февраля 26

В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

дальше..
06:57, 11 Февраля 26

ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

дальше..
06:37, 11 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

дальше..
06:32, 11 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

дальше..
06:28, 11 Февраля 26

«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
06:05, 11 Февраля 26

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

дальше..
05:45, 11 Февраля 26

В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

дальше..
05:33, 11 Февраля 26

МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив Ученые Губкинского университета получили премию правительства Москвы за присадки для повышения экологичности топлив

Научный коллектив РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина получил премию правительства Москвы для молодых ученых в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» за разработку многофункциональных присадок для автомобильных бензинов, улучшающих их экологические и эксплуатационные характеристики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика