Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компании ТЭК с госучастием разрабатывают методики снижения затрат и ключевых показателей эффективности

Новости


12:45, 23 Января 12
ТЭК Россия
Компании ТЭК с госучастием разрабатывают методики снижения затрат и ключевых показателей эффективности

Формирование методики должно происходить в расчете на единицу продукции не менее чем на 10% в год в течение трех лет в реальном выражении в ценах 2010 года.

В Министерстве энергетики РФ состоялось совещание по разработке методик снижения затрат на приобретение товаров и ключевых показателей экономической эффективности компаний ТЭК с государственным участием (государственные корпорации и контролируемые государством компании, федеральные государственные унитарные предприятия).

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, а также компаний ТЭК – ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «ФСК ЕЭС».

На совещании обсуждалась реализация поручений Президента РФ от 2 апреля 2011 года и Правительства РФ от 15 августа 2011 года по формированию методики расчета показателя снижения затрат российскими компаниями ТЭК с государственным участием на приобретение товаров (работ, услуг).

Также на мероприятии рассматривался вопрос о внедрении в компаниях ТЭК с государственным участием системы показателей экономической эффективности деятельности предприятий. Данные меры направлены на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации.

Открывая совещание, заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов подчеркнул, что основная цель создания методик – повышение конкурентоспособности российских компаний топливно-энергетического комплекса РФ, в том числе и на мировом рынке, путем оптимизации удельных затрат. Это особенно актуально в условиях мировой экономической турбулентности. «Созданные методики должны эффективно работать на устойчивость компаний, способствовать конкурентоспособности», - заявил С.И. Кудряшов. Результаты снижения затрат предприятий будут считаться государством ключевым показателем оценки эффективности работы организаций и их руководителей.

Заинтересованными сторонами были разработаны предложения по исполнению поручений Президента РФ и Правительства РФ по формированию методики расчета показателя снижения затрат российскими компаниями ТЭК с государственным участием на приобретение товаров и ключевых показателях экономической эффективности деятельности предприятий.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ, первый шаг по сбору методик компаний ТЭК и их анализу Минэнерго России уже сделан. Теперь перед компаниями стоит задача выстроить систему отчетности. «В течение месяца совместно со всеми заинтересованными сторонами должны быть выработаны единые принципы методики и единая форма отчетности для всех компаний ТЭК», - подчеркнул С.Кудряшов.

В настоящее время Минэнерго России с небольшими замечаниями согласовало методику, предложенную компанией ОАО «АК «Транснефть». Остальные компании должны доработать предложенные методики исходя из замечаний Минэнерго России и представить их на согласование в ведомство.


Все новости за сегодня (37)
13:42, 28 Января 26

В 2026 году инвестпрограмма компании «Россети Урал» в Пермском крае составит 8,4 млрд рублей

дальше..
13:38, 28 Января 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало медучреждение в поселке Прогресс

дальше..
13:30, 28 Января 26

ОДК готова к серийному производству двигателей для самолетов Ил-114-300

дальше..
13:20, 28 Января 26

Сахалинэнерго стало участником благотворительной акции РусГидро «Книжки в подарок»

дальше..
13:17, 28 Января 26

РусГидро погасило выпуск биржевых облигаций на сумму 35 млрд рублей

дальше..
13:11, 28 Января 26

«РН-Ванкор» в зимний завоз доставит миллион тонн грузов на север Красноярского края

дальше..
13:10, 28 Января 26

Более 4 тысяч студентов прошли практику и стажировку в «Газпром нефти» в 2025 году

дальше..
13:04, 28 Января 26

Ученые «Роснефти» исследовали образцы нефти возрастом от 1,1 млрд до 5 млн лет

дальше..
12:56, 28 Января 26

На Берёзовской ГРЭС оптимизирована работа парового котла

дальше..
12:26, 28 Января 26

«Россети Тюмень» выдали почти 10 МВт дополнительной мощности для развития Федоровского нефтегазоконденсатного месторождения в Югре

дальше..
12:15, 28 Января 26

Ученые нашли способ безопасной добычи стратегического «кислого» газа в Арктике

дальше..
11:54, 28 Января 26

«Россети Сибирь» обеспечили электроэнергией крупнейший угольный проект Забайкалья

дальше..
11:51, 28 Января 26

«Мордовэнерго» узаконило более 100 тысяч подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:47, 28 Января 26

В рамках проекта «Сибирь заряжает» в Красноярске установлено еще 20 новых электрозарядных станций

дальше..
11:46, 28 Января 26

В 2025 году Белоярскую АЭС с экскурсиями посетило рекордное количество гостей - порядка 6 тысяч человек

дальше..
11:05, 28 Января 26

Сибирская генерирующая компания разрабатывает цифровых двойников для действующих котлоагрегатов

дальше..
11:02, 28 Января 26

Яйвинская ГРЭС отремонтировала энергоблок №5 ПГУ-448 МВт

дальше..
10:59, 28 Января 26

«Владимирэнерго» восстановило нарушенное циклоном электроснабжение по основной сети

дальше..
10:55, 28 Января 26

«ОДК-Салют» изменил процесс отливки заготовок

дальше..
10:47, 28 Января 26

В Тульской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Покровка

дальше..
10:44, 28 Января 26

В Обнинске соединили полифонию Баха и структуру атомного ядра

дальше..
10:23, 28 Января 26

Непогода нарушила электроснабжение во Владимирской области

дальше..
10:21, 28 Января 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в село Богдановское

дальше..
10:18, 28 Января 26

Ростех поставил новые системы «Зубр» для защиты инфраструктуры от БПЛА

дальше..
10:16, 28 Января 26

Новосибирская ГЭС подвела итоги благотворительной деятельности в 2025 году

дальше..
08:48, 28 Января 26

В Новгородской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Бор

дальше..
08:44, 28 Января 26

Незаконные майнеры нанесли ущерб «Россети Новосибирск» на сумму 
более 28 млн рублей

дальше..
08:42, 28 Января 26

За пять лет газифицировано свыше 60 населенных пунктов Северного Кавказа

дальше..
08:01, 28 Января 26

АЭС в Узбекистане покроет до 14% потребностей страны в электроэнергии

дальше..
07:30, 28 Января 26

«Мособлэнерго» установило новые подстанции для увеличения мощности электроснабжения Луховицкой ЦРБ

дальше..
04:34, 28 Января 26

«Россети Тюмень» оснащают ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
04:30, 28 Января 26

«Газпром» готовит к вводу в эксплуатацию Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал

дальше..
04:25, 28 Января 26

Шымкентский НПЗ остановится на срок до 7 суток

дальше..
03:57, 28 Января 26

«Хиагда» внедрила систему онлайн-мониторинга передвижения персонала и транспортных средств

дальше..
03:50, 28 Января 26

«Росатом» наращивает мощности по производству фтора для конверсии урана

дальше..
03:46, 28 Января 26

«Газпром» обновил рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
03:37, 28 Января 26

«Читаэнерго» открывает молодежи путь в профессию

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика