09:32, 30 Марта 11
ТЭК Россия
Ростехнадзор завершил расследование ряда аварий в сфере ТЭК
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях со смертельным исходом, произошедших с 20 января по 23 февраля, по которым проведено расследование.
20.01.2011 Республика Тыва, г. Шагонар. При проведении регулировки давления в обратной магистрали в узле управления районной котельной ГУП РТ «Улуг-Хемтепло», дежурный инженер поскользнулся и ударился о шпиндель задвижки, в результате чего получил смертельную травму.
Причины несчастного случая — необеспечение работодателем пострадавшего средствами индивидуальной защиты (каской), нарушение производственных инструкций, неудовлетворительный производственный контроль.
24.01.2011 Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ОАО «Бурятгаз». В 05:50 в насосно-компрессорном отделении произошел взрыв с возгоранием. Площадь возгорания составила 150 кв.м. Пострадали три человека, один из них погиб. В 08:00 пожар ликвидирован.
Причины несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, конструктивное несовершенство технического устройства, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
27.01.2011 г. Южно-Сахалинс, ООО СК «Энергострой». На территории центрального склада при выгрузке металлического листа из автомашины, произошло опрокидывание автомобильного крана КС-4571 7К-3Р. В результате повреждена металлоконструкции крана, пострадавших нет.
Причины аварии — перегруз крана в 2,6 раза, неисправность ограничителя грузоподъемности, недостаточный контроль за техническим состоянием крана, нарушение производственных инструкций, неэффективный производственный контроль.
28.01.2011 Кемеровская обл., г. Полысаево, ОАО «Шахта Заречная», ООО «УК «Заречная». Помощник механика участка № 1 почувствовал запах гари. Обследовав выработку, он обнаружил, что из-за взрывоустойчивой перемычки, установленной в устье конвейерного штрека № 1307, идет дым. Помощник сообщил об этом горному диспетчеру (время сообщения 12 час. 25мин.). Горный диспетчер по команде главного инженера шахты ввел в действие план ликвидации аварии. Прибывшему оперативному взводу КОВГСО была поставлена задача на обследование выработок аварийного участка и вывод людей. Выделение дыма наблюдалось в течение 15 минут: СО по конвейерному штреку было зафиксировано аппаратурой Микон 1Р, после чего состав рудничной атмосферы нормализовался.
Режим проветривания шахты не менялся, люди занятые в 1-ю смену в количестве 435 человек были выведены из шахты.
Причины аварии -- выделение окиси углерода из-за перемычки было обусловлено эндогенным пожаром, крупноблочное обрушение пород основной кровли в демонтажной камере №1307 повлекло кратковременное выдавливание продуктов окисления угля из-за взрывоустойчивой перемычки на конвейерный штрек №1309.
30.01.2011 Амурская обл., с. Поярково, Михайловский р-н. Во время работ по ремонту котла № 1 котельной «Квартальная» машинист котельных установок МУП «Коммунальные услуги» получил механическую травму, которая послужила причиной смерти пострадавшего.
Причины несчастного случая — работа по ремонту производилась на действующем, не отключенном оборудовании, отсутствовали механические заграждения движущихся частей оборудования.
06.02.2011 Ростовская обл., г. Гуково, шахта «Замчаловская», ОАО «Замчаловский антрацит». При восстановлении крепи и установке опережающего крепления в конвейерном штреке произошло внезапное обрушение боковых пород верхнего бока штрека. При обрушении отслоившимся куском породы был смертельно травмирован горнорабочий.
Причины несчастного случая — нарушение паспорта крепления выемочного участка лавы, в части фактического опережения подпорной крепью конвейерного штрека забоя лавы на 5 метров, при предусмотренных в паспорте выемочного участка 20-и метрах опережения, при возведении опережающей подпорной крепи в конвейерном штреке не были приняты меры по исключению обрушения горных пород, нарушение трудовой и производственной дисциплины на участке.
06.02.2011 Республика Саха, п. Чульман, участок «Восточный» Чульмаканского месторождения ООО СП «Эрэл». На участке производился вывоз горной массы на отвал из под экскаваторов автомобилями БелАЗ-7540В. Водитель автомобиля БелАЗ-7540В № 16 при разгрузке породы на отвале, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, пробил предохранительный вал и упал с отвала в водоотводную канаву c высоты 59,8 м.
Причины несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в низком уровне осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, нарушение технологического процесса, выразившееся в формировании предохранительного вала, не отвечающего своими параметрами безопасной работе автосамосвалов БелАЗ при выполнении операции разгрузки на породном отвале, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдении правил разгрузки на породном отвале.
07.02.2011 филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Кубанское предприятие МЭС. В результате неправильного действия системы автоматического отключения нагрузки на ПС 500 кВ «Тихорецк», произошло отключение питания потребителей на суммарную величину 280 МВт.
Причины аварии — отказ в работе пакетного переключателя.
08.02.2011 Волгоградская обл., г. Череповец, ОАО «Череповецгаз». При проведении работ по монтажу фундамента под опору контактной сети поврежден газопровод среднего давления. Утечка газа локализована закрытием задвижек. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Пострадавших нет.
Причины аварии — механическое воздействие на газопровод, некачественная разработка проектной документации и проведение инженерно-геодезических изысканий, согласование проектной документации без уточнения фактического местоположения газопровода, неудовлетворительная организация работ по реконструкции устройств контактной сети.
11.02.2011 Ростовская обл., г. Гуково шахта, «Алмазная», ОАО «Угольная компания «Алмазная. Звену проходчиков был дан наряд на балластировку рельсового пути и подготовку забоя к уборке горной массы. Пострадавший занимался зачисткой привода конвейера и следил за работой насосов. После окончания смены он не выехал из шахты и был обнаружен в здании дробильно-сортировочного отделения в инерционном грохоте без признаков жизни. Предположительно, пострадавший передвигался на транспорте (груженый вагон ВДК-2,5), не предназначенном для перевозки людей, попал в разгрузочную яму и далее по цепочке на грохот.
Причины несчастного случая — нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в преждевременном оставлении рабочего места, передвижение пострадавшего на транспорте, не предназначенном для перевозки людей.
23.02.2011 г. Барнаул, ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Пострадавший стоял на полу и переводил шибер. При резком срыве «автостелы» он не устоял и упал, получив при этом травму.
Причины происшествия — конструкция тормозной системы «автостеллы» №9 не обеспечивала полное исключение самопроизвольного движения, недостаточный контроль за качеством обучения работников, необеспечение проведения анализа безопасности технологических процессов и оборудования, а так же недостаточность принимаемых мер к повышению их безопасности, недостаточный контроль за организацией безопасного производства работ в подведомственном подразделении.
Все новости за сегодня (44)
13:20, 12 Марта 26
«Хиагда» создает инфраструктуру Намаруского месторождения урана в Бурятии
дальше..
|
 |
13:15, 12 Марта 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Смоленской АЭС
дальше..
|
 |
13:09, 12 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в электросетевой комплекс Северной Осетии
дальше..
|
 |
13:05, 12 Марта 26
«Сетевая компания» консолидировала 650 энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
12:54, 12 Марта 26
МЭС Северо-Запада усилят защиту от ветровых нагрузок магистральных ЛЭП в Псковской области
дальше..
|
 |
11:06, 12 Марта 26
Россия наладит серийное производство плавучих АЭС
дальше..
|
 |
11:03, 12 Марта 26
«Газпром добыча Надым» организовал профориентационные экскурсии для школьников
дальше..
|
 |
11:00, 12 Марта 26
«Росатом» готов предложить странам АСЕАН референтные решения в области ядерных технологий
дальше..
|
 |
10:56, 12 Марта 26
В Тверской области газифицированы два садоводческих товарищества
дальше..
|
 |
10:18, 12 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит системы защиты на двух высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
10:15, 12 Марта 26
Завод «Омский каучук» модернизирует производство метил-трет-бутилового эфира
дальше..
|
 |
10:08, 12 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 10 подстанций 35-110 кВ и 230 км ЛЭП на востоке Краснодарского края
дальше..
|
 |
10:03, 12 Марта 26
Эксперт Системного оператора оценил разработки будущих энергетиков на отборочном этапе чемпионата Case-In
дальше..
|
 |
10:02, 12 Марта 26
Продление ресурса ионитов: как ВТИ меняет экономику водоподготовки на ТЭС
дальше..
|
 |
09:58, 12 Марта 26
Ученые Томского политеха создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
дальше..
|
 |
09:54, 12 Марта 26
ОДУ Средней Волги организовало стажировку для преподавателей вуза-партнера
дальше..
|
 |
09:28, 12 Марта 26
«Красный котельщик» выплатил сотрудникам годовую премию
дальше..
|
 |
09:21, 12 Марта 26
«ТЭК СПб» заменит 13 км теплосетей в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
09:15, 12 Марта 26
Центральную Азию и Европу соединит высоковольтный глубоководный кабель по дну Каспия
дальше..
|
 |
09:12, 12 Марта 26
Всероссийские ИТ-игры стартовали при поддержке Минэнерго РФ
дальше..
|
 |
09:06, 12 Марта 26
«Россети Новосибирск» перечислили в федеральный бюджет около 2,2 млрд рублей налогов
дальше..
|
 |
09:00, 12 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» представила инновационное масло для деревообрабатывающей отрасли
дальше..
|
 |
08:31, 12 Марта 26
Технологичные средства автоматизации обеспечивают высокий уровень радиационной безопасности на Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
08:27, 12 Марта 26
«Севкавказэнерго» установит 90 птицезащитных устройств на ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:57, 12 Марта 26
Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:50, 12 Марта 26
Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей
дальше..
|
 |
06:26, 12 Марта 26
Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя
дальше..
|
 |
06:23, 12 Марта 26
Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений
дальше..
|
 |
06:13, 12 Марта 26
В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:05, 12 Марта 26
В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино
дальше..
|
 |
06:02, 12 Марта 26
«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков
дальше..
|
 |
05:53, 12 Марта 26
XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд
дальше..
|
 |
05:51, 12 Марта 26
В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино
дальше..
|
 |
05:49, 12 Марта 26
На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:42, 12 Марта 26
«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе
дальше..
|
 |
05:34, 12 Марта 26
Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования
дальше..
|
 |
05:31, 12 Марта 26
В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь
дальше..
|
 |
05:29, 12 Марта 26
Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора
дальше..
|
 |
05:24, 12 Марта 26
Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели
дальше..
|
 |
04:46, 12 Марта 26
Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу
дальше..
|
 |
04:41, 12 Марта 26
Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики
дальше..
|
 |
04:39, 12 Марта 26
В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:34, 12 Марта 26
Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000
дальше..
|
 |
04:19, 12 Марта 26
В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|