Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия впервые продала квоты на выбросы парниковых газов

Новости


14:55, 8 Января 11
ТЭК Россия
Россия впервые продала квоты на выбросы парниковых газов

Россия впервые продала квоты на выбросы парниковых газов Россия впервые передала иностранным компаниям квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Японские Mitsubishi и Nippon Oil купили у российской "Газпром нефти" квоты на выброс 290 тысяч тонн парниковых газов.

Стоимость выбросов оценивается в общей сложности в 3,3 миллиона евро (4 миллиона долларов), сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службы корпораций.
Квоты были переданы Mitsubishi и Nippon Oil в рамках так называемых проектов совместного осуществления (ПСО), передает РИА Новости. Указанный механизм, прописанный в Киотском протоколе, предполагает, что российские компании получат иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии. В результате осуществления ПСО сокращается объем выбросов вредных веществ в атмосферу, а полученные единицы сокращения выбросов (ЕСВ) участники проекта могут реализовать на рынке.
Mitsubishi и Nippon Oil не сообщили, собираются ли они использовать полученные квоты самостоятельно или реализовать их на рынке.
"Газпром нефть" совместно с Mitsubishi и Nippon Oil реализует проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Указанный ПСО был одобрен Сбербанком и Минэкономразвития в августе 2010 года.
Сбербанк еще в 2009 году был назначен российским правительством официальным оператором продаж прав на выброс парниковых газов в стране. В обязанности оператора входит отбор ПСО на конкурсной основе, последующая передача их в Минэкономразвития и отслеживание реализации утвержденных проектов, передает Lenta.ru. 


Все новости за сегодня (1)
04:09, 10 Июля 26

«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика