Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Копилку технологий ГХК пополнили три новых патента

Новости


13:03, 24 Апреля 12
Технологии и разработки Россия Сибирский ФО
Копилку технологий ГХК пополнили три новых патента

По результатам работы в марте - апреле 2012 года специалисты железногорского атомного предприятия получили патенты на три изобретения, которые позволят как повысить безопасность при обращении с ОЯТ на действующих производствах, так и эффективно решать проблемы «ядерного наследия».

Так, получен патент на «Устройство для сбора просыпей таблеток отработавшего ядерного топлива», которое может использоваться в качестве аварийного инструмента для сбора таблеток облученного топлива со дна бассейна под слоем воды и позволяет повысить безопасность работы отсека перегрузки «мокрого» хранилища ОЯТ ФГУП «ГХК» (ХОТ-1).

Патент «Пульсационное перемешивающее устройство кольцевого аппарата» получен на устройство для перемешивания растворов и суспензий в кольцевом пространстве ядерно-безопасных кольцевых аппаратов.

Название патента «Способ вывода из эксплуатации канального уран-графитового ядерного реактора» говорит само за себя. Изобретение позволяет вывести из эксплуатации канальный уран-графитовый ядерный реактор «на месте», сократить объемы демонтажных работ, дозовых нагрузок на персонал и срок выполнения работ. Данный способ будет реализован при выводе из эксплуатации промышленных реакторов ФГУП «ГХК».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика