Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутские энергетики внедряют технологии безотходного производства

Новости


08:09, 27 Марта 12
Технологии и разработки Россия Дальневосточный ФО
Якутские энергетики внедряют технологии безотходного производства

На ДЭС п. Томтор Оймяконского РЭС ОАО «Сахаэнерго», дочернего предприятия ОАО АК «Якутскэнерго», опробованы новые технологии с применением УПОМ – установки преобразования отработанного масла, обеспечивающей стопроцентную переработку нефтесодержащих отходов.

УПОМ предназначена для преобразования отработанных масел и загрязненного дизельного топлива путём глубокой очистки и стойкого эмульсионного смешивания с дизельным топливом, расходуемым на выработку электроэнергии.

Применение данной технологии на предприятиях, эксплуатирующих дизельные двигатели, позволяет, во-первых, утилизировать отработанные масла и загрязненное топливо на дизельных станциях, во-вторых, получать экономический эффект за счет замещения дизельного топлива очищенным отработанным маслом (в пропорции до 1 к 20) и, в-третьих, предотвращать загрязнение окружающей среды нефтешламами.

Суть метода, применяемого в установке, заключается в том, что предварительно очищенное отработанное масло смешивается с дизельным топливом, затем смесь тщательно очищается от водных и других примесей для последующего использования в качестве доброкачественного дизельного топлива.

По мнению Виталия Лымарева, заместителя начальника Управления по эксплуатации и ремонту дизельного оборудования ОАО «Сахаэнерго», предлагаемый метод принесет экономический эффект за счет экономии средств на утилизацию отработанного масла и уменьшения расхода дизельного топлива на выработку электроэнергии.

Производительность УПОМ составляет 50 – 60 литров (или 40 – 48 килограммов) «отработки» за час. Общий вес установки 380 кг, она мобильна и может быть использована там, где возникает проблема утилизации отработанного масла – в пределах филиалов и районов электрических сетей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика