Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» внедряет новые технологии при ремонте скважин

Новости


08:06, 7 Февраля 11
Технологии и разработки Россия Приволжский ФО
«Татнефть» внедряет новые технологии при ремонте скважин

«Татнефть» внедряет новые технологии при ремонте скважин В 2010 году проведены опытно-промысловые работы и освоена технология бурения направлений и шурфов с помощью шнековых установок до подхода буровой бригады. С ее использованием пробурены и обсажены направления для 24 скважин.

 

Стоимость строительства направлений по данной технологии более чем в 5 раз меньше по сравнению с использованием традиционного бурового станка.
Применение передовых технологий и оборудования является важнейшим направлением производственной деятельности ОАО «Татнефть» в области ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов (ПНП). Свою эффективность здесь уже доказали внедрение гидроразрыва пластов, технологии с применением установок с гибкой трубой, стимуляция и изоляция воды в горизонтальных стволах и др. 
Объемы работ с использованием гидроразрыва пластов в 2010 году увеличились более чем в два раза. В целом с начала применения этого способа в компании выполнено свыше 1400 операций с общим накопленным объемом добычи нефти более 4,5 млн. тонн нефти.
Использование технологии обработки зоны пластов установками «гибкая труба» по межтрубному пространству без подъема глубинно-насосного оборудования (ГНО) уменьшает общие затраты на ремонт, сокращает простои скважин, дает возможность проводить многие технологические операции, недоступные при традиционных методах, и увеличивает добычу нефти. Кроме того, применение колтюбинговых установок значительно снижает риск загрязнения окружающей среды в связи с использованием длинномерных безмуфтовых труб.
Успешно внедряется в компании и метод бурения скважин малого диаметра. В 2010 году по ОАО «Татнефть» пробурено 57 скважин малого диаметра (в 2 раза больше, чем в 2009 году). Этот метод позволил сократить стоимость бурения на 30 – 40% по сравнению с затратами на бурение традиционных конструкций. На 2011 год запланировано бурение 57 скважин малого диаметра.
 
 


Все новости за сегодня (6)
05:11, 6 Августа 26

В Ленинградской области газифицирован дом 100-летней блокадницы

дальше..
05:07, 6 Августа 26

Правительство принимает меры для стабилизации топливного рынка

дальше..
05:02, 6 Августа 26

Гомельская ТЭЦ-2 внедрит компьютерный тренажер для подготовки оперативного персонала

дальше..
04:58, 6 Августа 26

Правительство РФ разрешило выпуск, ввоз и продажу бензина классов «Евро-2», «Евро-3», «Евро-4»

дальше..
04:52, 6 Августа 26

«Северсталь» оснащает источники выбросов системами автоматического контроля

дальше..
04:49, 6 Августа 26

В Брянске подключен к сетевому газу новый жилой комплекс

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика