Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Созданы эффективные полимерные солнечные элементы на рельефной подложке

Новости


10:32, 16 Декабря 10
Технологии и разработки США
Созданы эффективные полимерные солнечные элементы на рельефной подложке

Сотрудники Университета штата Айова и Лаборатории им. Эймса (США) разработали процесс, позволяющий получать тонкий и единообразный светопоглощающий слой на рельефном основании, что существенно (на 20%) повышает КПД полимерных солнечных элементов по сравнению с ячейками на плоской подложке.

В красной же и ближней части инфракрасного диапазона поглощение света происходит на 100% эффективнее.
Рельефное основание позволяет улавливать не только те фотоны, которые пришли от солнца, но и те, что отскочили от «склонов». Это не новая идея. Подложки такого типа уже используются в кремниевых солнечных элементах. Учёные давно мечтали перенести технологию на полимерные ячейки, ибо последние обладают рядом преимуществ: большей гибкостью, лёгкостью и простотой в производстве. Проблема заключалась как раз в том, чтобы светопоглощающий слой всюду имел одинаковую толщину — и на «вершинах», и во «впадинах».
Результаты исследования изложены в журнале Advanced Materials. Подготовлено по материалам Университета штата Айова.
Продолжая тему солнечной энергетики, сообщаем: только что Пекин пообещал выдать отрасли дополнительные субсидии. К климатическим переговорам под эгидой ООН в Канкуне (Мексика) и попыткам ограничить выбросы парниковых газов это не имеет никакого отношения. КНР просто мечтает ослабить зависимость от импортных энергоносителей. Поэтому и только поэтому к 2020 году солнце и ветер будут давать стране не менее 15% энергии.
Поднебесная располагает едва ли не крупнейшим в мире производством оборудования для солнечных электростанций, но до сих пор не пользовалась им из-за его дороговизны. Без помощи государства частный сектор просто не мог позволить себе взяться за создание солнечных фабрик, сообщает Ассошиэйтед Пресс.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика