Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Норвегии изобрели «пылесос» для нефтяных пятен

Новости


13:33, 18 Ноября 10
Технологии и разработки Норвегия
В Норвегии изобрели «пылесос» для нефтяных пятен

Аспиранты Норвежского университета науки и техники придумали «пылесос», изымающий нефть из воды. Аппарат выбрасывает в воду абсорбент, тщательно перемешивает его, а затем проглатывает. Называется это всё MOSE (Mechanical Oil spill Sanitation Equipment, механическое оборудование для ликвидации нефтяных пятен).

По сути, это устройство, автоматизирующее процесс, который обычно выполняется вручную: поглощающее вещество помещается в воду, вынимается и очищается. Недавно похожее решение предложили учёные Массачусетского технологического института (США): их роботы снабжены конвейером с гидрофобной нанотканью. Попадая внутрь устройства, ткань разогревается, в результате чего нефть отделяется и затем сжигается.
К сожалению, норвежский аппарат сильно уступает американской разработке. Во-первых, он не обладает автономностью, а значит — не способен действовать сообща с другими MOSE. Во-вторых, может разобраться только с мелкомасштабным загрязнением. К тому же весит почти 10 кг, пишет "Компьюлента". Впрочем, вполне возможно, что более идеального средства для, скажем, бензозаправок и автомоек просто нет.

______________.jpg

Для справки:
Если изобретенный норвежцами «пылесос» для нефти наверняка стоит астрономических денег, то цена на робот пылесос в бытовом исполнении вполне приемлема, и данный агрегат доступен каждому.


Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика