Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые разработали напыляемые солнечные батареи

Новости


08:58, 2 Октября 10
Технологии и разработки США
Ученые разработали напыляемые солнечные батареи

Учёный-химик Брайан Коргель и его коллеги из Техасского университета в Остине (США) разработали «светособирающие чернила», содержащие нанокристаллы медно-индиевого диселенида CuInSe2. Их можно распылить из аэрографа почти на любую поверхность при комнатной температуре.

В использовании распыляемых фотоэлектрических материалов особенно заинтересованы военные. Они нужны людям в хаки, к примеру, для создания палаток, которые смогут обеспечить себя электроэнергией. Технология также делает возможным массовое производство солнечных батарей в виде рулонов для повседневного применения на стене дома, крыше автомобиля, одежде, дамской сумочке, даже на пляжном полотенце. Кончился заряд любимого плеера — просто воткни его в полотенце!
Над созданием гибких солнечных батарей работают и другие учёные, в частности Гарри Атуотер из Калифорнийского технологического института (США). По его словам, фотоэлектрические жидкости станут жизнеспособными с коммерческой точки зрения только в том случае, если смогут преобразовать в электричество хотя бы 7% «впитанной» солнечной энергии.
Г-н Коргель признаёт, что этого рубежа его команда пока не достигла. «Лучший показатель, полученный в ходе лабораторных опытов, — всего 3%, — говорит он. — Для того чтобы выжать больше электроэнергии, мы сейчас работаем над устранением неравномерностей при распылении слоёв нанокристаллов». Более того, остинские исследователи уже знают, что делать дальше: собирать напылённые элементы друг над другом. Будто бы в этом случае КПД повышается до 4,5%, сообщает "Компьюлента". 


Все новости за сегодня (3)
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика