18:50, 8 Мая 10
Технологии и разработки Мир
Ученые на Большом адронном коллайдере получили «странную» античастицу
Физики, работающие на одном из детекторов БАКа, впервые с начала работы ускорителя получили частицу, содержащую «красивый» кварк и «странный» антикварк, или странный B-мезон (Bs), впервые полученный экспериментально в 2006 году учеными из Лаборатории имени Ферми (США).
Как говорится в сообщении на сайте детектора LHCb, на котором была «поймана» частица, ученым удалось реконструировать событие, по всем характеристикам совпадающие с распадом частицы, состоящей из кварка b (от «beauty» — «красивый» или «прелестный») и антикварка s (от «strange» — «странный»). «Она возникла вместе с многими другими частицами в результате столкновения двух протонов, разогнанных до энергии 3,5 тераэлектронвольта. Мезон Bs, пролетев 1,5 миллиметра, распался на три другие частицы, одна из которых, мезон Ds, пролетев 6,5 миллиметра распалась на три долгоживущих частицы — мезоны K+, K- и пи-мезон. Траектории этих трех частиц были зафиксированы детектором LHCb. Полученные данные позволили с высокой точностью восстановить, какая именно частица стала их родоначальником», — пишут исследователи. Детектор LHCb, один из четырех детекторов Большого адронного коллайдера, предназначен для поиска ответа на вопрос, почему наблюдаемая Вселенная состоит из обычной материи, а не из антиматерии и материи поровну. Для этого участники эксперимента будут изучать частицы, содержащие b-кварки — B-мезоны, передает РИА Новости. Эти частицы обладают уникальной способностью осциллировать, «переключаться» между состоянием частицы и античастицы. Как показали эксперименты на американском коллайдере Теватрон в Лаборатории имени Ферми, эти мезоны переключаются между двумя состояниями около трех триллионов раз в секунду. Ранее в эксперименте LHCb удалось зафиксировать рождение мезона B+, состоящего из b-антикварка и u-кварка («верхнего» кварка). Впервые эта частица была обнаружена в 1980-х годах. Большой адронный коллайдер был вновь запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года. Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года она была торжественно запущена: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. Уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния. Ремонт повреждений и модернизация установки заняла больше года.
Все новости за сегодня (35)
09:21, 4 Июня 26
Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС в деле о картеле на 963 млн рублей
дальше..
|
 |
09:10, 4 Июня 26
Инфраструктура Амурского ГХК готова к технологическому процессу
дальше..
|
 |
09:04, 4 Июня 26
Якутия и «Саханефть» подписали соглашение о сохранении биоразнообразия и развитии экосистем региона
дальше..
|
 |
08:00, 4 Июня 26
Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»
дальше..
|
 |
07:56, 4 Июня 26
ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО
дальше..
|
 |
07:54, 4 Июня 26
Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»
дальше..
|
 |
07:35, 4 Июня 26
Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов
дальше..
|
 |
07:33, 4 Июня 26
В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП
дальше..
|
 |
07:25, 4 Июня 26
Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»
дальше..
|
 |
07:16, 4 Июня 26
«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году
дальше..
|
 |
07:03, 4 Июня 26
МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области
дальше..
|
 |
06:58, 4 Июня 26
«Т Плюс» обновит два участка теплосети в Засвияжском районе Ульяновска
дальше..
|
 |
06:55, 4 Июня 26
В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды
дальше..
|
 |
06:45, 4 Июня 26
На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт
дальше..
|
 |
06:41, 4 Июня 26
«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии
дальше..
|
 |
06:34, 4 Июня 26
Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС
дальше..
|
 |
06:30, 4 Июня 26
В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики
дальше..
|
 |
06:10, 4 Июня 26
Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье
дальше..
|
 |
06:06, 4 Июня 26
«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области
дальше..
|
 |
06:03, 4 Июня 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
06:00, 4 Июня 26
«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия
дальше..
|
 |
05:59, 4 Июня 26
«Роснефть» повышает качество проектных решений
дальше..
|
 |
05:54, 4 Июня 26
Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске
дальше..
|
 |
05:50, 4 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников
дальше..
|
 |
05:48, 4 Июня 26
«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:41, 4 Июня 26
Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту
дальше..
|
 |
05:36, 4 Июня 26
Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях
дальше..
|
 |
05:20, 4 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье
дальше..
|
 |
05:13, 4 Июня 26
В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково
дальше..
|
 |
05:10, 4 Июня 26
Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке
дальше..
|
 |
05:08, 4 Июня 26
«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике
дальше..
|
 |
04:56, 4 Июня 26
НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов
дальше..
|
 |
04:50, 4 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании
дальше..
|
 |
04:45, 4 Июня 26
«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год
дальше..
|
 |
04:40, 4 Июня 26
В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|