12:04, 6 Апреля 10
Технологии и разработки США
Платина или золото увеличивают емкость воздушно-литиевых аккумуляторов
Литиево-кислородные батареи (Li–O2), также именуемые воздушно-литиевыми, способны втрое превзойти по плотности упаковки энергии лучшие нынешние аккумуляторы.
Что нужно сделать, чтобы раскрыть этот потенциал, выяснила группа экспериментаторов из Массачусетского технологического института (MIT). Отдавая ток, в такой системе литий окисляется кислородом из окружающего воздуха, а при зарядке аккумулятора происходит восстановление металла с выпуском кислорода наружу. Над такими устройствами сейчас работают в ряде лабораторий и компаний. Но прежде, чем технология окажется на рынке, учёным предстоит решить много вопросов инженерного и научного характера. Комплекс реакций, протекающих в такой батарее с участием катализаторов, довольно сложен. Влияет на результат и материал электродов. Количество циклов заряда-разряда также вызывает вопросы. Однако, теоретическая плотность энергии у Li–O2-ячеек примерно на порядок выше, чем у классических литиевых, а реальные серийные изделия могли бы показать в 2-3 раза большую удельную ёмкость, что тоже оказалось бы огромным скачком вперёд, революцией в мире портативной электроники и электромобилей. Специалисты MIT открыли, что сочетание в роли катализатора золота и углерода либо платины и углерода позволяет Li–O2-батарее принимать и отдавать энергию намного быстрее, чем в случае с простыми углеродными электродами. Также учёные раскрыли ряд особенностей поведения такой системы, которые в дальнейшем, возможно, позволят подобрать более дешёвые, но не менее эффективные заменители золота и платины, сообщает membrana.ru.
Все новости за сегодня (27)
08:39, 14 Января 26
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске
дальше..
|
 |
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|