Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коллайдер приподнес ученым сюрпризы

Новости


10:44, 10 Февраля 10
Технологии и разработки Мир
Коллайдер приподнес ученым сюрпризы

Коллайдер приподнес ученым сюрпризы Результаты экспериментов с частицами сверхвысоких энергий, проведенных на Большом адронном коллайдере (БАК) в декабре, приоткрыли завесу тайны.

Ученые суммировали данные, которые были получены компактным мюонным соленоидным детектором, и опубликовали свои выводы в журнале «Journal of High Energy Physics», передает Би-би-си.
БАК построен, чтобы в 27-километровом туннеле столкнуть пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Ученые надеются обнаружить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. БАК установил рекорд, когда энергия пучков превысила триллион электронвольт, что сделало коллайдер самым мощным ускорителем элементарных частиц в мире.
При столкновении протонов в ходе эксперимента неожиданно оказалось, что образовалось больше субатомных частиц, известных как пионы и каоны, чем команда ожидала. "Уровень несколько выше, чем мы ожидали, и выше, чем предсказывали самые популярные модели. И, похоже, что он собирается еще увеличиться при добавлении энергии", -  сказал Роланд Гантер, сотрудник Массачусетского технологического института в США. Он добавил, что «это не должно стать проблемой, но это - одна из многих вещей, к которым надо быть готовыми, поскольку мы движемся к поискам самых редких частиц и новой физике».
В дальнейшем, когда энергия пучков протонов возрастет, количество возникающих «дополнительных» частиц будет еще сильнее отклоняться от предварительных ожиданий.
В 2010 году БАК будет сталкивать на установке ALICE ионы свинца, в результате чего должны образоваться более тяжелые частицы, чем в предыдущих экспериментах.
«Мы узнаем намного больше об этом через два или три месяца, когда выведем коллайдер на рекордную энергию 7 триллионов электронвольт», - сказал Роланд Гантер.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (15)
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика