![]() |
|
|
|
|
13:10, 17 Августа 09
Технологии и разработки США Продемонстрирован работающий нанолазер ![]() Группе американских ученых, в которую входят несколько выходцев из бывшего СССР, удалось впервые продемонстрировать работающий спазер - наноустройство, которое может использоваться, например, как сверхминиатюрный лазер.
Концепция спазера появилась относительно недавно - всего в 2003 году. Тогда ученые из США и Израиля предположили, что можно создать устройство которое будет генерировать "согласованные" плазмоны также, как лазер генерирует "согласованные" фотоны. Плазмоны представляют собой квазичастицы (то есть объекты, которые только для удобства расчетов считают частицами), являющиеся квантованием колебаний плотности электронного газа, например, в металле. Для сравнения, квантования электромагнитных колебаний - это фотоны.
Читайте также:
Все новости за сегодня (2)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|