![]() |
|
|
|
|
21:11, 15 Апреля 09
Технологии и разработки США Солнечный зайчик двигает предметы ![]() Американские исследователи в ходе экспериментов выяснили, что солнечный зайчик может двигать по поверхности воды миниатюрный кораблик.
Такой кораблик, имеющий размер около одного сантиметра в диаметре, разработали физики из Калифорнийского университета Беркли (University of California, Berkeley). Кораблик представляет собой пластинку, сплошь покрытую лесом из миллиардов нанотрубок. Он держится на воде за счет поверхностного натяжения. Когда на него падает солнечный свет, сфокусированный линзой, практически все излучение поглощается. Вода под освещенным краем кораблика нагревается, это приводит к изменению поверхностного натяжения, и кораблик как бы скатывается горки. Максимальная скорость пластинки достигала 8 сантиметров в секунду. Руководитель исследования профессор Алекс Зеттл (Alex Zettl) считает, что такие кораблики под действием солнечного света смогут приводить в движение электрические микрогенераторы, передает svobodanews.ru.
Читайте также:
Все новости за сегодня (7)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: альтернативная энергетика
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|