«Газпром нефть» разработала цифровые инструменты для оценки затрат на месторождениях
Благодаря уникальным цифровым программам точность оценки расходов увеличилась вдвое по сравнению с отраслевыми стандартами, что позволяет принимать более взвешенные финансовые решения как для действующих, так и будущих активов.
Цифровые продукты по расчету капитальных и операционных затрат не имеют аналогов в российской нефтяной отрасли по степени детализации затрат и возможности настройки большого количества параметров, влияющих на конечную стоимость объекта. Инструмент по расчету капитальных затрат позволяет оценить широкий перечень объектов: от стоимости строительства автодорог до всей инфраструктуры нового месторождения. Программа по работе с операционными затратами оценивает расходы на протяжении всего цикла эксплуатации активов с учетом цен на комплектующие и ремонт оборудования.
Цифровые инструменты уже протестированы на Новопортовском, Восточно-Мессояхском, Северо-Самбургском и Тазовском месторождениях. Программы созданы в рамках одного из направлений технологической стратегии «Газпром нефти» — электронной разработки активов (ЭРА) и входят в цифровой комплекс «ЭРА:Искра».
Созданием новых цифровых инструментов по работе с затратами занимались специалисты научно-технического центра «Газпром нефти», «Газпромнефть-Развития» и ИТСК (дочерняя компания «Газпром нефти», занимается разработкой программного обеспечения). В рамках новой платформы применены уникальные алгоритмы и функции, до сих пор не представленные на рынке в коммерческом ПО. В частности, это возможность взаимодействовать как с внутренними, так и с внешними IT-системами, а также алгоритмы расчета грузопотоков для логистического инжиниринга и расчета диапазона неопределенности с учетом ряда неизвестных параметров ценообразования.
«Газпром нефть» демонстрирует хорошие показатели экономической эффективности проектирования и разработки месторождений. С помощью современных цифровых продуктов мы проводим комплексную оценку и принимаем оптимальные финансовые и производственные решения для каждого актива«, — отметил директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор НТЦ «Газпром нефти» Марс Хасанов.
«В связи с многократным увеличением количества проектов у компании растет потребность в оценке затрат на их выполнение. Использование цифровых решений позволяет работать с неопределенностями, обрабатывать большое количество информации и увеличить скорость принятия управленческих решений», — подчеркнул директор дирекции по крупным проектам блока разведки и добычи, генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Денис Сугаипов.
07:58, 22 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец
дальше..
|
 |
07:56, 22 Декабря 25
В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК
дальше..
|
 |
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |