Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года

Новости


08:50, 13 Июля 18
Технологии и разработки Россия
Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года

Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года Проект программы развития отрасли одобрен в ходе заседания профильной Межведомственной рабочей группы на международной промышленной выставке «Иннопром-2018».

В работе первого заседания межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий приняли участие 59 членов МРГ, включая представителей Минпромторга России, Росстандарта, госкорпораций, промышленных предприятий, НИИ, вузов, производителей соответствующего оборудования и материалов. Часть этих компаний представила свою продукцию и разработки на объединенном стенде «Аддитивные технологии» в рамках выставочной экспозиции «Иннопром-218».

Модератором заседания выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, отметивший важность оперативного принятия программы развития отрасли с учетом активного формирования бюджета на 2019 год.

С докладом о сформированном проекте комплексного плана развития аддитивных технологий в России выступил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов. Он подчеркнул, что в работе над документом приняли участие 40 организаций и более 50 экспертов. Программа развития и внедрения аддитивных технологий в России будет охватывать широкий ряд технологических направлений, включая как оборонную, так и гражданскую промышленность.

Оперативное и перспективное планирование работ в сфере аддитивных технологий представили госкорпорации «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос» – по отраслям авиационной, атомной и ракетно-космической промышленности соответственно. Кроме того, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов рассказал о том, что в России принято уже 10 национальных стандартов в области аддитивных технологий, еще 17 стандартов находятся в работе.

По итогам прошедшего заседания план, предложенный ВИАМ, был принят в качестве базовой основы разрабатываемой программы по развитию и внедрению аддитивных технологий в России. В течение ближайших двух недель участники рабочей группы внесут в него свои предложения и замечания, после чего будет сформирован окончательный проект программы, – прокомментировал Василий Осьмаков.
 


Все новости за сегодня (21)
06:19, 25 Марта 25

Школьники Полярных Зорь ознакомились с работой городской инфраструктуры в рамках профориентационных экскурсий

дальше..
06:10, 25 Марта 25

«АтомЭнергоСбыт» открыл новый центр обслуживания клиентов в Аскизском районе Хакасии

дальше..
06:04, 25 Марта 25

МЭС Урала в 2025 году отремонтируют выключатели на 16 магистральных подстанциях Прикамья

дальше..
06:01, 25 Марта 25

На фестивале «Суздальфест» показали фильм юных мультипликаторов из Железногорска

дальше..
05:55, 25 Марта 25

Смоленские атомщики поделились опытом в области обеспечения безопасности со специалистами Белорусской АЭС

дальше..
05:45, 25 Марта 25

Уровень поддержки атомной энергетики жителями России в 2025 году превысил 90%

дальше..
04:17, 25 Марта 25

В Подмосковье обеспечена мощностью котельная в поселке Шевляково городского округа Клин

дальше..
04:12, 25 Марта 25

Россия представила в МАГАТЭ национальный доклад об обращении с ОЯТ и радиоактивными отходами

дальше..
04:08, 25 Марта 25

Предприятия «Роснефти» повышают эффективность использования водных ресурсов

дальше..
04:01, 25 Марта 25

«Калашников» представил в Магадане решения для горной промышленности и геологоразведки

дальше..
04:00, 25 Марта 25

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Северске отремонтировали детскую поликлинику

дальше..
03:57, 25 Марта 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП в Белореченском районе

дальше..
03:51, 25 Марта 25

«Росатом Композитные технологии» представит на «Композит-Экспо – 2025» полный спектр композитных материалов и технологий

дальше..
03:49, 25 Марта 25

В теплосеть Кемерова запустят роботов

дальше..
03:23, 25 Марта 25

Фонд «Атом» и Российская академия музыки имени Гнесиных подписали соглашения о сотрудничестве

дальше..
03:19, 25 Марта 25

Всероссийский испытательный центр закроет потребности в испытаниях электротехнического оборудования

дальше..
03:11, 25 Марта 25

«Росатом» продемонстрировал на выставке «Металлообработка. Сварка – Урал 2025» новые робототехнические решения

дальше..
03:07, 25 Марта 25

Системный оператор отобрал 16 энергоблоков ТЭС для оказания услуг по АВРЧМ

дальше..
03:02, 25 Марта 25

«Россети Московский регион» переводят распредсети в Чехове с 6 на 10 кВ

дальше..
02:59, 25 Марта 25

«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на ЛПДС «Правдино»

дальше..
02:51, 25 Марта 25

В Брянске газифицирована котельная строящейся школы

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика