Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» в составе технологического консорциума разработала новую технологию изучения нетрадиционных запасов

Новости


16:02, 30 Июня 16
Технологии и разработки Россия
«Газпром нефть» в составе технологического консорциума разработала новую технологию изучения нетрадиционных запасов

«Газпром нефть» в составе технологического консорциума разработала новую технологию изучения нетрадиционных запасов Научно-технический центр «Газпром нефти» в составе консорциума ведущих российских институтов завершил адаптацию уникальной технологии анализа керна (образца породы) к пластам баженовской свиты.

Это позволило выявить новые свойства материнских пород нетрадиционных запасов и повысить точность прогнозирования нефтеносности. Исследования проведены в рамках федеральной программы комплексного исследования баженовской свиты.

Новая технология измерения тепловых свойств породы существенно расширила комплекс исследований физических и фильтрационных свойств керна. Ее применение показало, что теплофизические свойства бажена коррелируют с содержанием органического вещества, а следовательно, имея данные тепловых измерений, можно точнее прогнозировать распределение углеводородов в пласте баженовской свиты.

Во время исследований изучались образцы породы, собранные в течение последних лет на месторождениях «Газпром нефти», где изучались залежи баженовской свиты. Благодаря проведенным испытаниям новой технологии в «Газпром нефти» создана уникальная по объему и точности библиотека теплофизических свойств баженовской свиты, не имеющая аналогов в мире. Сейчас специалисты Научно-технического центра компании в сотрудничестве с коллегами по консорциуму проводят анализ собранных данных для более эффективного прогнозирования запасов бажена.

Разработка нетрадиционных запасов, в том числе баженовской свиты — одна из стратегических задач «Газпром нефти». В рамках принятой в компании Технологической стратегии, «Газпром нефть» создает и адаптирует новые технологии для повышения эффективности работы с нетрадиционными запасами. В составе консорциума Научно-технический центр «Газпром нефти» участвует в федеральной программе по исследованию баженовской свиты. Помимо работы с керном, партнеры проводят испытания новых технологий ГРП, исследуют альтернативные методы повышения нефтеотдачи, создают геологические, гидродинамические и геомеханические компьютерные трехмерные модели залежей, а также готовят методические рекомендации по технологиям оценки запасов и их разработки.

«Газпром нефть» реализует два пилотных проекта по изучению баженовской свиты в ХМАО: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении. На месторождениях пробурено 11 наклонно-направленных и пологих скважин для оценки потенциала нетрадиционных запасов, проведены гидроразрывы пласта, получены притоки нефти. Выполненные работы позволили подтвердить перспективы промышленного освоения баженовской свиты, оценить потенциал единичной трещины ГРП и перейти к оценке эффективности базовой технологии разработки — бурению горизонтальных скважин с многостадийным ГРП. На Пальяновском проекте успешно пробурены 2 скважины с длиной горизонтального ствола 1000 м, отработаны технологии бурения и заканчивания. В целях совершенствования технологии применено заканчивание с цементированием хвостовика, испытываются различные дизайны проведения ГРП.

В конце 2015 года «Газпром нефть» начала первый проект по изучению баженовской свиты в ЯНАО. На Вынгаяхинском месторождении проведены операции гидроразрыва пласта (ГРП) в баженовских отложениях на новой оценочной и двух наклонно-направленных скважинах, во всех скважинах получены притоки нефти из баженовской свиты. Оценочная скважина пробурена с отбором и исследованием керна, записью расширенного комплекса геофизической информации для детального изучения разреза и подготовки геологической модели. Полученные результаты являются основой для дальнейших работ по оценке эффективности и дальнейшему совершенствованию базовой технологии разработки — бурению горизонтальных скважин с многостадийным ГРП.


Все новости за сегодня (6)
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика