Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть - Диаскан» запатентовала блок для ультразвукового дефектоскопа нового поколения

Новости


08:25, 5 Марта 16
Технологии и разработки Россия
«Транснефть - Диаскан» запатентовала блок для ультразвукового дефектоскопа нового поколения

«Транснефть - Диаскан» запатентовала блок для ультразвукового дефектоскопа нового поколения АО «Транснефть - Диаскан» получило патент на ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа собственной разработки. Оборудование используется для выявления произвольно ориентированных дефектов.

Кроме того, запатентована уникальная технология создания имитации изгиба оси трубопровода радиусами от 1500 ДУ. Соответствующие патенты выданы Федеральной службой по интеллектуальной собственности России и опубликованы в официальном бюллетене Роспатента.

Уникальность полезной модели «Ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа для выявления произвольно ориентированных дефектов» заключается в том, что блок позволяет выявлять произвольно ориентированные дефекты, как в металле стенки трубы, так и в сварных швах (продольных, поперечных и спиральных). К поверхности ультразвукового блока внутритрубного дефектоскопа под разными углами установлены пьезоэлектрические преобразователи, которые обеспечивают «прозвучивание» определенной области стенки трубопровода. Внутри блока размещена электронная аппаратура, которая обрабатывает принятые ультразвуковые сигналы и передает их к оборудованию для сбора и хранения диагностической информации.

На основе полезной модели специалисты «Транснефть - Диаскан» создали новый дефектоскоп для внутритрубной диагностики трубопроводов - ультразвуковой прибор для выявления произвольно-ориентированных дефектов. «Его создание - веха и фундамент для новых принципов построения приборов сверхвысокого разрешения, это технологическая платформа, которая позволяет строить ультразвуковые дефектоскопы нового поколения», - отметил заместитель генерального директора – главный конструктор АО «Транснефть - Диаскан» Дмитрий Глинкин.

Запатентованное изобретение «Технология создания имитации изгиба оси трубопровода радиусами от 1500 ДУ» используется при испытаниях и в процессе эксплуатации многоканальных профилемеров с навигационной системой, позволяя подтверждать измерение радиусов изгиба оси трубопровода.

АО «Транснефть - Диаскан» – высокотехнологичное предприятие с развитой научно-технической базой. К настоящему моменту акционерным обществом получены 20 патентов на изобретения и 37 - на полезные модели. Также предприятие является правообладателем 38 свидетельств о государственной регистрации на базы данных и программное обеспечение.


Все новости за сегодня (26)
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика