Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИНМ разработал новую технологию производства бериллиевых материалов

Новости


08:01, 19 Января 16
Технологии и разработки Россия
ВНИИНМ разработал новую технологию производства бериллиевых материалов

ВНИИНМ разработал новую технологию производства бериллиевых материалов Научно-технический совет АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») рассмотрел отчеты о проектах, связанных с бериллиевым производством.

В АО «ВНИИНМ» проведены работы по первому этапу перспективных научных исследований (ПНИ) «Разработка новых блоков технологического оборудования, применяемого при получении гидроксида бериллия, с целью повышения эффективности и интенсификации производственных процессов». Успешно завершены патентные исследования по прямому нагреву реагентов в технологических процессах вскрытия минерального сырья, проведен сравнительный анализ существующего оборудования для прямого нагрева реагентов, используемых в процессе получения гидроксида бериллия, с выбором и обоснованием оптимального варианта конструктивного исполнения блоков нагрева. Разработаны техническое задание и эскизная конструкторская документация макета блока нагрева жидких реагентов, изготовлен и испытан макет блока нагрева жидких реагентов.

Блоки прямого нагрева твердых и жидких реагентов предназначены к использованию в составе технологического оборудования для получения гидроксида бериллия. В технологическом плане разрабатываемые принципы и технические подходы прямого нагрева твердых и жидких реагентов будут практически реализованы на создаваемом отечественном производстве бериллиевых материалов из фенакит-бертрандитового бериллийсодержащего сырья, аналогов которому в настоящее время в России не существует.  В результате выполнения ПНИ будут  разработаны, изготовлены и испытаны экспериментальные образцы блоков прямого нагрева твердых и жидких реагентов с КПД не ниже 90%. Как ожидается, экспериментальные образцы блоков будут соответствовать мировому уровню по степени проработки, эффективности, эргономике и дизайну. Это позволит предприятиям атомной отрасли обеспечить твердые позиции в области освоения отечественных сырьевых источников бериллия, который является стратегически важным материалом.


Читайте также:

Тэги: атомная энергетика Росатом ТВЭЛ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика