12:30, 30 Октября 14
Технологии и разработки Россия Центральный ФО
МОЭСК получила патент на устройство в области регулирования напряжения в электросетях
В рамках выполнения научно-исследовательских работ ОАО «МОЭСК» разработана методика выбора мест установки и мощности средств компенсации реактивной мощности (СКРМ) в сетях 6-20 кВ, 35 кВ и выше.
Внедрение устройства СКРМ позволит снизить потери в электросетях и высвободить дополнительную мощность для подключения новых потребителей. Работа выполнялась совместно с ФГБОУ ВПО «НИУ «Московский энергетический институт» в течение последних полутора лет.
Как отмечают специалисты, систематизация существующих и перспективных разработок в области регулирования напряжения позволяет определить экономическую и практическую целесообразность их применения в сетях ОАО «МОЭСК». На основании разработанной методики технические требования на реконструкцию и новое строительство электросетевых объектов теперь будут дополнены требованиями по выбору мест установки СКРМ.
В рамках данной работы также получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) на полезную модель моделирующего устройства для выбора мест установки средств компенсации реактивной мощности (СКРМ) в электрических сетях.
Целесообразность использования разработанной методики была отработана на примере пилотного района в западном филиале компании. Расчетный эффект от снижения потерь при установке батареи статических конденсаторов 3.2 Мвар на шинах 6 кВ подстанции 110 кВ «Акулово» составляет 137 тыс. рублей в год. Расчеты также показали, что при средних ежегодных темпах роста нагрузки на уровне 3-4%, возможно перенести реконструкцию перегруженной ЛЭП 110 кВ на один-два года.
Планируемыми объектами внедрения средств компенсации реактивной мощности в ОАО «МОЭСК» являются объекты компании в сетях напряжением 6-20 и 35 кВ и выше. Применение результатов научно-исследовательской работы предусматривается также для подстанций 110 кВ и выше.
Читайте также:
Тэги: МОЭСК
Все новости за сегодня (15)
05:53, 12 Мая 26
«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра
дальше..
|
 |
05:46, 12 Мая 26
ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия
дальше..
|
 |
05:28, 12 Мая 26
Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli
дальше..
|
 |
05:23, 12 Мая 26
Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка
дальше..
|
 |
05:15, 12 Мая 26
Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:08, 12 Мая 26
Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий
дальше..
|
 |
05:03, 12 Мая 26
«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ
дальше..
|
 |
04:42, 12 Мая 26
Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток
дальше..
|
 |
04:36, 12 Мая 26
Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару
дальше..
|
 |
04:32, 12 Мая 26
В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов
дальше..
|
 |
04:29, 12 Мая 26
«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов
дальше..
|
 |
04:25, 12 Мая 26
Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
04:21, 12 Мая 26
ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России
дальше..
|
 |
04:19, 12 Мая 26
На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения
дальше..
|
 |
04:18, 12 Мая 26
Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|