Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦКБМ защитит международным патентом собственное изобретение

Новости


07:20, 24 Октября 14
Технологии и разработки Россия
ЦКБМ защитит международным патентом собственное изобретение

ЦКБМ защитит международным патентом собственное изобретение ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» получит международный патент на осевой подшипник скольжения собственной разработки, который применяется в главных циркуляционных насосных агрегатах и является одним из основных технологически сложных узлов.

Он воспринимает значительную нагрузку от вала насоса, при этом смазывается и охлаждается водой, а не маслом. Это исключает риск возникновения возгорания, что особенно важно для безопасной эксплуатации АЭС. Патентуемые особенности конструкции подшипника не имеют аналогов.

Данный подшипник уже применяется в ГЦНА-1391 на АЭС не только в России, но и в Иране, Китае, Индии.

«Применение насосных агрегатов в проектах строительства АЭС за рубежом, которые реализует Госкорпорация Росатом, требует от нас защиты наших конструкторских решений на международном рынке. Получение международного патента - длительный и непростой процесс», - отметил главный конструктор ЦКБМ Сергей Щуцкий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика