Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По предложениям инженеров «Карелэнерго» разработчики энергетического оборудования вносят изменения в свою продукцию
11:28, 8 Сентября 14
Технологии и разработки Россия Северо-западный ФО
По предложениям инженеров «Карелэнерго» разработчики энергетического оборудования вносят изменения в свою продукцию
Десятки рационализаторских предложений поданы специалистами различных служб ПО «Южно-Карельские электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго».
Положение о рационализаторской деятельности в производственном отделении ЮКЭС было введено в работу 3 октября 2012 года.
«Мы официально возобновили рационализаторскую работу на предприятии, продолжив таким образом полезные традиции еще советского времени, когда инженеры-энергетики были одними из лидеров инженерной мысли среди специалистов-производственников, - говорит директор ПО «ЮКЭС» Константин Князев. – Многие наши инженеры – связисты, релейщики, программисты, механики – находят оригинальные и эффективные решения встающих перед ними задач. Это приносит пользу производству, а значит, таких специалистов надо поощрять. Со дня ввода в действие положения было подано и внедрено 24 рационализаторских предложения. Их авторам выданы соответствующие удостоверения».
Все рационализаторские предложения имеют практическое внедрение в ПО «ЮКЭС». Некоторые из них направляются заводам-изготовителям с рекомендацией внести изменения в выпускаемую продукцию. Например, разработанное устройство задержки подачи питающего напряжения (авторы: инженеры службы связи А.В.Гончаров и С.В.Беляев) было отправлено в ООО «ТМ системы» (г.Екатеринбург), которое внедрило его в промышленную эксплуатацию.
«Устройство задержки подачи питающего напряжения было разработано нами в первую очередь для подстанций Пудожского сетевого района, на которых были установлены новые модемы, обеспечивающие работу телемеханики и разговорный канал, - рассказывает инженер Александр Гончаров. - Выяснилось, что после переключений на ПС «Водла» или «Кубово» телефонный канал появлялся, а сигнала телемеханики не было. Вызывали дежурных, они включали-выключали питание и все начинало работать. Чтобы не гонять людей, возникла идея искусственно задержать сигнал на включение телемеханики до того момента, пока появится стабильный сигнал связи. Все заработало нормально, а разработчики с нашей подачи ввели в модем новое программное обеспечение, которое в случае отсутствия сигнала приема-передачи телемеханики сбрасывает питание и производит повторное включение. Сейчас эти модемы успешно работают».
Среди рацпредложений инженеров-связистов ПО «ЮКЭС» - устройство, позволяющее автоматически поддерживать на требуемом уровне сигнал высокочастотной аппаратуры, работающей в условиях перепада температур, блок удаленного мониторинга электропитания оборудования СДТУ, прибор для оценки амплитудно-частотных характеристик принимаемых радиосигналов. Были и разовые работы, связанные со сменой оборудования. Например, на ПС «Тукса», после проведенных работ по техническому перевооружению, в канале высокочастотной связи и телемеханики появился низкочастотный фон, не устранимый программными средствами. После доработки части схемы модема проблема была решена.
Все новости за сегодня (13)
05:59, 6 Февраля 26
«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске
дальше..
|
 |
05:54, 6 Февраля 26
ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре
дальше..
|
 |
04:59, 6 Февраля 26
В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа
дальше..
|
 |
04:57, 6 Февраля 26
«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината
дальше..
|
 |
04:44, 6 Февраля 26
«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении
дальше..
|
 |
04:41, 6 Февраля 26
В Нижегородской области газифицированы три деревни
дальше..
|
 |
04:38, 6 Февраля 26
Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии
дальше..
|
 |
04:20, 6 Февраля 26
«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений
дальше..
|
 |
04:14, 6 Февраля 26
Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России
дальше..
|
 |
04:08, 6 Февраля 26
СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани
дальше..
|
 |
04:05, 6 Февраля 26
В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская
дальше..
|
 |
03:56, 6 Февраля 26
На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины
дальше..
|
 |
03:47, 6 Февраля 26
«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения
дальше..
|
 |
|
 |
|
|