Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Воткинская ГЭС отмечает 50-летний юбилей

Новости


12:27, 22 Декабря 11
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Воткинская ГЭС отмечает 50-летний юбилей

Сегодня филиал ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» отмечает не только профессиональный праздник - День энергетика, но и 50-летие со дня пуска первого агрегата.

В этот день в 1961 году в присутствии членов пусковой комиссии, руководства «Воткинскгэсстроя» и дирекции строящейся ГЭС, дежурной сменой включен в сеть первый гидроагрегат. 27 декабря 1961 года под промышленную нагрузку был поставлен еще один агрегат, а первенец к этому времени уже выдал в энергосистему более трех миллионов киловатт часов дешевой электроэнергии.

В 1962 - 1963 годах были введены в эксплуатацию остальные восемь гидроагрегатов Воткинской ГЭС. С пуском последнего агрегата гидроэлектростанция достигла установленной проектной мощности - 1 миллион киловатт, а строители и монтажники сдержали слово о досрочном вводе ГЭС на два года раньше директивного срока. 9 июля 1966 года Воткинская ГЭС была торжественно принята правительственной комиссией в промышленную эксплуатацию.

Воткинская ГЭС была уникальной экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались новейшие технологии строительства 60-х годов ХХ века. Разработанные в процессе проектирования Воткинской ГЭС прогрессивные технические и производственные решения позволили существенно уменьшить сметную стоимость строительства станции и, при этом, увеличить ее мощность.

Для города Чайковский ВотГЭС стала тем предприятием, которые принято называть «градообразующими». Весной 1954-го на камских берегах обосновались первые отряды строителей Воткинской гидроэлектростанции. В 1956 году населенный пункт при Воткинской ГЭС был отнесен к категории рабочих поселков, а в 1962 году получил статус города.

Сегодня Воткинская ГЭС - один из основных социальных партнеров города Чайковский и Чайковского муниципального района. В рамках благотворительных проектов предприятие ведет работы по благоустройству города, помогает ветеранам, социально незащищенным детям, спонсирует научно-исследовательскую деятельность юных натуралистов, оказывает поддержку спортсменам и выделяет средства на развитие интеллектуального и творческого потенциала детей. Руководство гидростанции уделяет большое внимание экологической безопасности. Воткинская ГЭС ежегодно проводит экологические акции в городе Чайковском, привлекает подрастающее поколение к выполнению задач по охране окружающей среды.

К профессиональному празднику филиал ОАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» традиционно подошел с высокими показателями в труде. На ГЭС активно реализуется перспективная программа ремонтов, технического перевооружения и реконструкции. Разработаны долгосрочные планы развития Воткинской ГЭС на основе программы комплексной модернизации. В среднесрочной перспективе основное и вспомогательное оборудование ВотГЭС должно быть полностью обновлено, с тем, чтобы повысить ее мощность, уровень безопасности, повысить эффективность использования гидроресурсов.

«Во время строительства и наладки оборудования Воткинская ГЭС была экспериментальной площадкой для реализации передовых идей. Таковой она является и сегодня. Все лучшее, что есть сегодня в мировой гидроэнергетике - оборудование, технологии, системы безопасности - коллектив станции старается внедрять и использовать, - отмечает директор филиала ОАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» Алексей Бяков. - На протяжении всех лет эксплуатации Воткинская ГЭС качественно и бесперебойно вырабатывает электроэнергию. Это является показателем высокого профессионализма и ответственного отношения к делу всего коллектива станции».


Все новости за сегодня (7)
07:25, 11 Января 26

В Азербайджане запущена ветроэлектростанция «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт

дальше..
07:16, 11 Января 26

Белорусская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта

дальше..
07:08, 11 Января 26

ДРСК устраняет последствия снегопада в Приморье

дальше..
06:49, 11 Января 26

«Орелэнерго» восстановило нарушенное стихией электроснабжение

дальше..
06:46, 11 Января 26

«КрымТЭЦ» обеспечило теплом новую поликлинику в пгт Грэсовский

дальше..
06:39, 11 Января 26

«Транснефть» заменила магистральные насосные агрегаты на НПС «Нижнеудинск» в Приангарье

дальше..
06:29, 11 Января 26

На АЭС «Аккую» в Турции установлен статор турбогенератора на энергоблоке №2

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика